Оправдательный приговор за дезертирство: решение суда

18:14, 4 июля 2018
Как работает концепция «плодов отравленного дерева» в реальной жизни.
Оправдательный приговор за дезертирство: решение суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Каменец-Подольский горрайонный суд 3 июля 2017 года вынес оправдательный приговор в отношении военнослужащего, который обвинялся по ч. 3 ст. 408 УК Украины (Дезертирство, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке).

Гражданин К. обвинялся в том, что 1 февраля 2017 года около 8 часов оставил место прохождения военной службы без уважительных причин, умышленно и в условиях особого периода и по настоящее время не вернулся в воинскую часть.

Суд путем назначения судебно-технической экспертизы установил, что постановление о назначении группы прокуроров в данном уголовном производстве подписано электрографическим способом с помощью копировально-множительной техники, а не лично уполномоченным на то лицом.

Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что указанные в постановлении прокуроры не имели каких-либо полномочий осуществлять процессуальное руководство досудебного расследования в данном уголовном производстве. Поэтому сообщение о подозрении гражданину К. было составлено и согласовано неуполномоченными на то должностными лицами, что в свою очередь привело к признанию его судом недопустимым доказательством.

В результате суд применил концепцию «плодов отравленного дерева», то есть оценку допустимости всей цепочки доказательств, основанных одно на другом, а не каждого отдельного доказательства автономно, признав все остальные, собранные в рамках досудебного расследования доказательства недопустимыми, и оправдал гражданина К. в связи с недоказанностью его вины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что солдат-дезертир из зоны боевых действий получил реальный срок.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва