Опубликован Регламент работы Общественного совета международных экспертов

08:15, 8 января 2019
Ранее были опубликованы критерии оценивания кандидатов в Антикоррупционный суд.
Опубликован Регламент работы Общественного совета международных экспертов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сайте Общественного совета международных экспертов (ГРМЕ, ОСМЭ) опубликован Регламент работы этого органа. Как следует из документа, утвержден он был на заседании ОСМЭ 4 января 2018 года. Несколько раньше были опубликованы критерии оценивания кандидатов.

Регламент

Как следует из текста Регламента, помощь в сборе, проверке и анализе информации о соответствии кандидатов в Высший антикоррупционный суд критериям добропорядочности и профессиональной квалификации оказывает Секретариат. Он обязан не допускать разглашения собранной информации о кандидатах, как и не должен разглашать имена лиц, выступивших источниками информации о кандидатах.

Интересно, что согласно п. 2 ст. 7 Регламента ОСМЭ обязывается уничтожить всю собранную о кандидатах информацию либо после их выбытия из конкурса, либо не более чем через три месяца после окончания конкурса в ВАС.

В заседаниях ОСМЭ его члены могут участвовать как лично, так и дистанционно. Полномочным ОСМЭ считается в составе трех членов. После каждого заседания Совета экспертов составляются соответствующие протоколы, которые передаются как членам Совета, так и ВККС.

В Регламенте указано, что ОСМЭ может использовать все доступные источники информации о кандидате, при этом тщательно проверяя полученные данные.

Также Совет международных экспертов может обращаться к кандидатам на должности судей ВАС с письменными запросами для получения от них тех или иных пояснений.

Значительное внимание в Регламенте уделено специальному совместному заседанию ОСМЭ и ВККС, где должно приниматься решение, продолжает ли участие в конкурсе кандидат, к которому возникли претензии у международных экспертов, или нет.

Если добропорядочность того или иного кандидата вызывает сомнение у ОСМЭ и как минимум трое членов ОСМЭ поддерживают такое сомнение, то по результатам обсуждения кандидата составляется информационная записка. После этого члены ОСМЭ голосуют за проведение совместного заседания с ВККС. При этом ОСМЭ до заседания с ВККС может еще и отказаться от проведения соответствующего заседания.

Отметим: несмотря на то, что в целом Регламент дает понимание, как будет действовать ОСМЭ в той или иной ситуации, тем не менее слабым местом остается подготовка материалов по тому или иному кандидату. По имеющимся данным, никто из членов ОСМЭ не владеет украинским языком, это означает, что большую роль приобретают сотрудники Секретариата, которые готовят для международных экспертов аналитическую информацию или переводят для них дополнительные пояснения кандидатов.

Критерии оценивания кандидатов

Несколько раньше на сайте ОСМЭ появились данные о критериях оценивания добропорядочности, знаний и практических навыков кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда. 

В документе прямо говорится, что задача ОСМЭ — помощь ВККС в отборе судей для ВАС и что Совет международных экспертов ни в коем случае не дублирует и не подменяет работу ВККС.

Под понятием «добропорядочность» (мораль, честность, неподкупность) понимается следующее:

1. Источники дохода кандидата являются законными, а уровень жизни кандидата и членов его семьи соответствует их задекларированным доходам. Отметим, что понятие «члены семьи» предлагается толковать достаточно широко и распространить его на большой круг родственников претендента. 

2. Кандидат соответствует требованиям финансового контроля, в частности, своевременно подает декларации и изменения в своем имущественном положении.

3. Деятельность кандидата до конкурса не дает оснований говорить о потере им независимости.

4. Кандидат придерживается правил судейской этики, правил адвокатской этики или правил этики ученого.

5. Кандидат не совершал коррупционного или связанного с ним правонарушения, правил этики или профессионального поведения.

6. Кандидат не совершал действий, подрывающих авторитет судебной власти.

Отметим, что данные нормативные документы были опубликованы на сайте ОСМЭ после соответствующего запроса «Судебно-юридической газеты» в ОСМЭ.

Напомним, что 4 января состоялось первое публичное заседание ОСМЭ, во время которого восемь кандидатов в ВАС были признаны не соответствующими требованиям.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду