Конкурс в Антикорсуд: Международные эксперты сообщили, в ком они сомневаются

18:17, 10 января 2019
У Совета международных экспертов возникли претензии еще к 12 кандидатам.
Конкурс в Антикорсуд: Международные эксперты сообщили, в ком они сомневаются
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общественный совет международных экспертов (ОСМЭ, ГРМЕ) на третьем публичном заседании 10 января сообщил о новых кандидатах в Высший антикоррупционный суд, в отношении которых у его членов возникли сомнения:

Маркиян Галабала – адвокат. Кандидат в ВАС. Суть претензий к кандидату оказалась не совсем понятна. По всей видимости, вопросы возникли в связи с некими заявлениями адвоката перед конкурсом в ВАС.  

Юрий Бурбела – судья Киево-Святошинского районного суда Киевской области. Кандидат в АП ВАС. Вопросы к доходам самого кандидата, его жены и дочери.

Игорь Сичеславский – адвокат. Кандидат в ВАС. Претензии к достоверности декларируемых доходов и следованию налоговому законодательству.

Валерия Черная – судья Днепропетровского окружного административного суда. Кандидат в АП ВАС. Претензии к пользованию автомобилем Toyota и квартире матери кандидата. Вопросы к публикациям в Facebook.  

Андрей Малеев – судья Апелляционного суда Ивано-Франковской области. Кандидат в ВАС. Претендент дал неполный, по мнению ОСМЭ, ответ по доверенности жены. Не удовлетворительными остались пояснения и по квартире в Киеве, купленной тещей кандидата. Претензии к публикациям в Facebook.

Василий Постульга – адвокат. Кандидат в ВАС. Вопросы к 12 земельным участкам кандидата и соблюдению им земельного законодательства. Подозрение в несоблюдении налогового законодательства.

Сергей Боднар – ассистент кафедры публичного права Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича. Кандидат в АП ВАС. Претензии к декларации родственных связей кандидата. Мать и брать кандидата работают в правоохранительных органах, но за 2013-2017 гг. он не указывал это обстоятельство в декларации родственных связей. В 2017 г. претендент также был связан с одной из политических партий.  

Валерий Станиславский – доцент кафедры земельного и аграрного права Национального юридического университета им. Я. Мудрого. Кандидат в АП ВАС. Сомнения в источниках доходов для приобретения активов. Также вопросы к источникам доходов матери.

Игорь Кос – судья Бусского районного суда Львовской области. Кандидат в АП ВАС. Для ОСМЭ остались непонятны источники происхождения доходов на покупку квартиры. Сама стоимость квартиры также вызвала вопросы.

Диана Занини – адвокат. Кандидат в ВАС. С августа 2017 г. кандидат проживает в Италии. Есть сомнения относительно доходов кандидата за 2017 г., а также к доходам ее мужа.

Василий Гончарук – судья Уманского горрайонного суда Черкасской области. Кандидат в ВАС. С 2015 по 2017 гг. кандидат был и. о. председателя суда. Государственная судебная администрация установила, что в этот период были многочисленные необоснованные вмешательства в систему документооборота суда. Возникли претензии и к решению судьи по передаче участка земли в 2015 г. сельскому совету, поскольку председателем сельсовета тогда был как раз отец кандидата. Также возникли сомнения в достоверности стоимости купленной в 2012 г. квартиры. У матери судьи, которая внесла часть суммы на покупку, согласно выводу ОСМЭ, доходы не позволяли это сделать. Сама квартира также зарегистрирована на мать, хотя в ней живет судья.

Ольга Саландяк – судья Жмеринского горрайонного суда Винницкой области. Кандидат в ВАС. Претензии к доверенности на пользование имуществом родителей, которая не была отражена в декларации. Также возникли вопросы к приобретению матерью судьи квартиры в Виннице.

После обсуждения претендентов, члены ОСМЭ проголосовали за созыв специального совместного заседания с ВККС для прояснения дальнейших конкурсных перспектив кандидатов.

Совместные заседания ОСМЭ и ВККС начинаются с 18 января.

Напомним, что 4 января ОСМЭ уже сделал негативные выводы в отношении 8 кандидатов в ВАС, а 9 января соответствующие выводы были сделаны в отношении еще 12 кандидатов.

Также, недавно были опубликованы Регламент работы ОСМЭ и критерии оценки кандидатов в Антикорсуд.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва