ЕСПЧ принял решение относительно монополии адвокатов на представительство в суде

16:24, 6 июня 2019
Обнародовано решение Европейского суда по правам человека в деле относительно исключительного права адвокатов на представительство в суде.
ЕСПЧ принял решение относительно монополии адвокатов на представительство в суде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

6 июня обнародовано решение Европейского суда по правам человека в деле MOLDAVSKA v. UKRAINE от 14.05.2019 относительно исключительного права адвокатов на представительство в суде (т. н. монополии адвокатуры). В нем отмечается, что с учетом обстоятельств данного дела заявитель и ее представитель должны были знать о переходных положениях Конституции Украины, касающихся необходимости осуществления представительства в Верховном Суде исключительно адвокатами с 1 января 2017 года.

Единственное исключение из этого правила было сделано в отношении дел, которые уже были приняты к производству до вступления в силу изменений в Конституцию 30 сентября 2016 года. Это исключение не применяется к случаю заявителя.

Кроме того, соответствующие статьи Хозяйственного процессуального кодекса в редакции до вступления в силу поправок 15 декабря 2017 года не содержали каких-либо положений, которые могли бы ввести в заблуждение заявителя в отношении применимости вышеуказанных норм Конституции.

Таким образом, ограничение обязательного представительства является как предсказуемым, так и разумным, посчитали в ЕСПЧ.

С полным текстом решения можно ознакомиться по ссылке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді