Дмитрий Разумков заявил о «подлоге» при передаче текста закона об олигархах на подписание

11:34, 4 октября 2021
«Когда Комитет направляет текст в аппарат Верховной Рады, понимая, что это не тот закон, который голосовался в стенах парламента, это подлог. И это уже другое законодательство», - Разумков.
Дмитрий Разумков заявил о «подлоге» при передаче текста закона об олигархах на подписание
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в ходе согласительного совета парламента 4 октября рассказал, что происходит с подписанием текста закона об олигархах и с его отзывом с должности главы ВР.

«Относительно вопроса об отзыве с должности главы Верховной Рады. Подписные листы были выданы – целых два пакета, «чтобы наверняка».

Я вижу в СМИ информацию, что голосование может произойти во вторник-среду. Я бы хотел напомнить нормы регламента. Пока я глава Верховной Рады, тут будет работать закон. Потом что будет – посмотрим, можем делать так, как это было в позапрошлый четверг. А пока регламент и Конституция будут работать в стенах Верховной Рады.

Я видел заявления о какой-то «холодной регламентной войне». У нас действительно продолжается война не первый месяц и не первый год. Это война за демократию, свободу слова, европейские принципы и ценности, за это нас сюда выбирали люди. И это война против оккупации и узурпации», - отметил Разумков.

«Что касается встречи с фракциями. Была запланирована встреча на сегодня на 18-00 относительно инициативы коллег об отзыве главы Верховной Рады. Я получил официальное письмо от коллег об отказе, что смысла в такой встрече нет. Очень хорошо, что придерживаетесь одной точки зрения, другие точки зрения не нужны. Это действительно принципы демократии», - добавил он.

«Следующий вопрос – это закон об олигархах. Начали рассказывать, что кто-то что-то прячет. Докладываю вам, что ничего не может утаиться в стенах Верховной Рады. Когда Комитет направляет в аппарат Верховной Рады, понимая, что он дает не тот закон, который голосовался в стенах парламента, это уже подлог. Но это уже другое законодательство.

То, что вам что-то не нравится или вы наделали ошибок при непрофессиональной подготовке к рассмотрению закона - это проблемы Комитета. Но Комитет – не Рада. Решения принимает Верховная Рада. Подписывается исключительно тот вариант, который был проголосован в зале», - заявил спикер.

«Как только ко мне поступит корректный текст закона, я его подпишу. Тот, за который проголосовала Верховная Рада», - отметил Разумков.

Напомним, что Разумков также напомнил Даниилу Гетманцеву, что комитет последнего поддержал отсрочку налогообложения операций с оффшорами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді