Минкульт пояснил, как российские артисты могут получить разрешение на гастроли в Украине

16:07, 27 июня 2022
Ведомство Александра Ткаченко опубликовало инструкцию для российских артистов, которые хотят, чтобы их музыку и гастроли не запрещали в Украине.
Минкульт пояснил, как российские артисты могут получить разрешение на гастроли в Украине
Источник фото: pravda.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 19 июня Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке национального музыкального продукта и ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора» (законопроект 7273-д).

В частности, внесены изменения в Закон «О гастрольных мероприятиях в Украине». Согласно с ними запрещается организация и проведение гастрольных мероприятий, участниками которых являются музыкальные исполнители (певцы), являющиеся гражданами государства, признанного Верховной Радой Украины государством-агрессором, кроме участников, включенных в Перечень музыкальных исполнителей (певцов) государства-агрессора, осуждающих агрессию против Украины, в порядке, определенном ч. 2 статьи 15 Закона «О культуре».

К там лицам не будет также применяться запрет на воспроизведение фонограмм и музыкальных клипов.

В Министерстве культуры и информационной политики Украины разъяснили, как российские артисты могут попасть в «белый список», на который не будет распространяться введенный Радой запрет на российскую музыку. 

Для этого артистам РФ нужно подать заявление установленной формы и декларацию в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах, содержащую:

- призыв к государству-агрессору немедленно прекратить агрессию против Украины,

- обязательство воздерживаться от любых действий или шагов, которые могли бы свидетельствовать о поддержке агрессии против Украины.

Кроме того, такие артисты должны не входить в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины.

Для того, чтобы попасть в белый список, в СБУ подается соответствующее заявление от артиста или его представителя или организатора гастролей. Форма, содержание, порядок подачи и рассмотрения заявления о включении в Перечень определяются СБУ по согласованию с Минкультом.

Включение в перечень и исключение из него осуществляется на основании соответствующего решения СБУ, принимаемого по согласованию с Минкультуом, но не позднее двух рабочих дней, направляется в аппарат СНБО, который обнародует перечень на своем вебсайте и обеспечивает своевременное обновление.

Исключение из перечня может осуществляться также на основании представления СНБО, Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию или МКИП, которое направляется в СБУ для обработки и принятия решения.

Вместе с тем, СБУ имеет право не раскрывать оснований, ставших причиной отказа во включении лица в белый список или исключения из него, отметили в Минкульте.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду