Возбуждено уголовное дело по факту геноцида в 1932?1933 годах

11:57, 22 июня 2009
Газета: 5
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в...
Возбуждено уголовное дело по факту геноцида в 1932?1933 годах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932–1933 годах по признакам преступления, предусмотренным ч. 1 ст. 442 УК Украины. Основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение главы Украинского института национальной памяти И.Юхновского, народных депутатов Украины, а также заявления других граждан Украины с требованиями провести расследование обстоятельств убийства голодом миллионов людей в Украине в 1932–1933 годах. Как сообщили в пресс-службе СБУ, рассмотрев полученные заявления, СБУ, в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой Украины и Украинским институтом национальной памяти, осуществила проверку, в ходе которой было установлено, что «после свержения Украинской Народной Республики в 1921 году на этой территории большевистский режим начал активные противоправные действия относительно недопущения создания независимого украинского государства, направленные на денационализацию Украины, ее унификацию на обычную административно-территориальную единицу Союза Советских Социалистических Республик (СССР)».
«С этой целью проводилась сплошь насильническая коллективизация сельского хозяйства, раскулачивание и депортация украинских крестьянских семей, незаконная конфискация их имущества, осуществлялись репрессии и физическое уничтожение граждан», — говорится в заявлении СБУ. Также, согласно результатам проверки Службы безопасности Украины, в то время были «внедрены «натуральные штрафы», применены репрессивные меры… Запрещена торговля и завоз товаров в населенные пункты, занесенные на «черные доски», свободное передвижение крестьян по территории СССР с целью поиска продовольствия, а также использовались специальные вооруженные отряды и армейские части для изоляции территории УСРР». Таким образом, резюмируют в СБУ, «в 1932–1933 годах для национальной группы украинцев были созданы условия, рассчитанные на их полное физическое уничтожение». Вместе с тем в СБУ отмечают, что от этих преступлений власти «пострадали и представители других национальностей».
«Возбуждая уголовное дело, СБУ руководствовалась нормами национального законодательства и принципами международных конвенций, сторонами которых являются Украина, а именно, Конвенций ООН 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказание за него и 1968 года о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, а также Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года», — говорится в сообщении СБУ. В СБУ подчеркивают: «Во время расследования уголовного дела СБУ неуклонно будет руководствоваться Уголовным кодексом Украины и Законом Украины «О Голодоморе 1932–1933 готов в Украине», которым в 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор, как целенаправленный акт массового уничтожения людей, т.е. геноцидом украинского народа».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва