Вика Полушко: певица, модель и любимая внучка

12:51, 7 июля 2009
Газета: 6
Вика Полушко: певица, модель и любимая внучка

 Дети – цветы жизни. А цветы, как известно, требуют трепетного и профессионального ухода. С этого номера «Судебно-юридическая газета» оглашает правовую поддержку юным талантам Украины. Сегодня в гостях у газеты – юная певица Вика Полушко, победительница IV Всеукраинского детского конкурса-фестиваля «Хотинский песнецвет», который проходил 6-8 мая 2009 г. в г. Хотине. В общении Вика поначалу показалась простым и открытым ребенком – таким же, как и многие ее сверстницы-пятиклассницы. Однако когда речь зашла о ее профессиональных успехах, Вика моментально преобразилась в делового и целеустремленного маленького человечка.

 – Вика, каким был твой путь на сцену?
 – Вообще-то, петь я начала чуть больше года назад – этого очень хотел мой дедушка. За это время мне удалось завоевать первое место в своей возрастной категории не только в «Хотинском песнецвете», но и на других фестивалях, таких как «И снова вместе», «Детский песенный вернисаж». Но на сцене я выступаю с пяти лет, ведь кроме пения я еще занимаюсь танцами и осваиваю навыки фотомодели.

 – У тебя есть кумиры?
 – Моя любимая украинская певица – Ани Лорак. Особенно мне нравится ее песня «Авто». Из зарубежных исполнителей я иногда слушаю Кристину Агилеру.

 – Ты знаешь, кто такие юристы, судьи?
 – Точно не уверена, но мне кажется, что это – очень серьезные люди в костюмах и с портфелями, которые защищают всех людей.

 – А какая твоя самая большая профессиональная мечта?
 – Победить на детском Евровидении.

Комментарий специалистов

 Права лиц, не достигших совершеннолетия, до сих пор остаются не урегулированными

Специалист по интеллектуальной собственности юридической фирмы «Лазуренко и партнеры» Екатерина  Яковицкая:
 – Субъекты авторского права не имеют возрастных ограничений. Следовательно, ими могут быть как совершеннолетние, так и несовершеннолетние граждане Украины. В ЗУ «Об авторских и смежных правах», к сожалению, нет статей, регулирующих права несовершеннолетних авторов. Поэтому мы можем ссылаться только на Гражданский кодекс Украины (дальше по тексту – Кодекс).
Согласно ст. 31 Кодекса, физическое лицо, которое не достигло 14 лет, имеет частичную гражданскую дееспособность – осуществлять личные неимущественные права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, которые охраняются законом. Имущественными правами авторов, не достигших 14 летнего возраста, распоряжаются родители (усыновители) и опекуны.
Что же касается лиц от 14 до 18 лет, которые имеют неполную гражданскую дееспособность, согласно ст. 32 Кодекса, они могут самостоятельно осуществлять права на объекты интеллектуальной собственности, в том числе и авторские права. Распоряжение имущественными правами несовершеннолетних авторов регулируется ст. 32 Кодекса (т.е. происходит с согласия родителей и опекунов).

 Партнер юридической компании «Тарасов и партнеры», адвокат Александр Субботин:
 – Согласно 31 и 32 статьям ГК Украины, лица в возрасте до 14 лет могут самостоятельно осуществлять только личные неимущественные права. Напомню, что к личным неимущественным авторским и смежным правам относятся следующие права: право признания творцом; право препятствовать посягательству на авторские и смежные права, способному причинить вред имени или репутации творца; другие права, предусмотренные законом (право запретить упоминание своего имени, право пользоваться псевдонимом, право требовать сохранения целостности произведения и др.). До достижения лицом 14-летнего возраста реализацией его имущественных прав интеллектуальной собственности могут заниматься только его родители, которые действуют как законные представители на основании ст. 242 ГК. Это в первую очередь стоит учитывать при заключении авторских, лицензионных и других договоров. Осуществление защиты авторских и смежных прав малолетних детей также относится к компетенции родителей. 

 К имущественным авторским и смежным правам относятся: исключительное право на использование; исключительное право разрешать использование третьими лицами; право препятствовать неправомерному использованию; другие права, предусмотренные законом.

 Несомненна необходимость ограничения дееспособности малолетних лиц при предоставлении разрешения на использование объектов права интеллектуальной собственности. Однако согласно ГК до достижения возраста 14 лет лицо не имеет права использовать принадлежащий ему объект интеллектуальной собственности. В то же время препятствовать  посягательству на авторские и смежные права, способному причинить вред имени или репутации творца, малолетние лица имеют право сами, хотя понятно, что это практически невозможно. К примеру, если исходить из норм закона, то малолетний ребенок не имеет право исполнить публично созданное им произведение (исполнить песню, прочитать стих, сыграть мелодию и т.п.). Он также не имеет право использовать принадлежащий ему объект права интеллектуальной собственности любым другим способом (переводить, аранжировать, изменять, включать в сборник и др.). Такое ограничение стоит рассматривать как серьезное сужение прав детей. Бесспорно, малолетние лица должны быть наделены правом реализовывать свои имущественные права интеллектуальной собственности в части использования объектов авторского и смежного права.

 Согласно ч. 3 ст. 39 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» в случае использования в аудиовизуальном произведении исполнения, считается, что все имущественные права на такое исполнение автоматически передаются производителю произведения или продюсеру. Такая норма позволяет избежать оформления договоров с исполнителями ролей, что упрощает работу при создании фильмов (ведь порой количество актеров переваливает за 100). Несмотря на то что мы часто видим юные дарования в разнообразных художественных фильмах, остается достаточно неурегулированным вопрос исполнения малолетними лицами ролей в аудиовизуальных произведениях. Закон не предусматривает необходимости получения разрешения родителей на участие их чада в съемках аудиовизуального произведения, хотя происходит автоматических переход прав интеллектуальной собственности ребенка.

 Также родители должны иметь право запретить своему ребенку исполнение роли, которая, по их мнению, противоречит его интересам. Кроме того, в случае участия их малолетнего ребенка в съемках размер авторского вознаграждение точно подлежит обсуждению родителями, а не самим ребенком. Именно введение обязанности получать разрешение родителей на исполнение малолетними детьми ролей в аудиовизуальных произведениях сможет решить существующую неурегулированность.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
С какими проблемами столкнется Общественный совет добропорядочности осенью
Фото
Видео
Новости онлайн