Судебную систему лихорадит

16:03, 9 июля 2009
Газета: 7
Прокуратура выдает на-гора очередного судью-коррупционераПрокуратура Киева возбудила уголовное дело...
Судебную систему лихорадит
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура выдает на-гора очередного судью-коррупционера

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело относительно судьи Печерского районного суда. Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, в ходе проверки было установлено, что судья Печерского районного суда Киева в нарушение требований ст. 114 ГПК Украины, которая предусматривает, что иски по поводу недвижимого имущества предъявляются по местонахождению имущества, вынес решение, которым признал за 43 гражданами право собственности по 0,10 га за каждым истцом (всего 4,3 га) на Французском бульваре в г. Одессе. При этом судья, превышая свои служебные полномочия, без ссылки на нормы материального права незаконно изменил целевое назначение земли из рекреационного на землю для строительства и обслуживание жилого дома и хозяйственных зданий и сооружений, подчеркнули в прокуратуре.

По апелляционной жалобе Прокуратуры города Киева указанное решение отменено как незаконное Апелляционным судом Киева. Кроме того, в другом гражданском деле, применяя предыдущую схему, тот же судья Печерского районного суда незаконно признал право собственности за 24 гражданами по 0,10 га за каждым (всего 2,4 га) на Французском бульваре в г. Одессе, также изменив целевое назначение земли. По результатам проверки Прокуратурой города Киева относительно судьи Печерского районного суда возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 375 УК Украины за вынесение заведомо неправосудных решений.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что Управлением земельных ресурсов в Дергачевском районе Харьковской области на основании решения этого же судьи Печерского районного суда г. Киева зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 70 га за ОК ЖСК «Виктория». На запрос прокуратуры города Печерский районный суд предоставил решение по этому вопросу другого характера. Гражданское дело, на основании которого появились два взаимно исключающих решения суда, было похищено во время направления в апелляционную инстанцию, утверждают в прокуратуре. По указанному факту Прокуратурой города Киева возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 3 ст. 358 УК Украины (подделка и использование подделанного решения суда), ч. 1 ст. 357 УК Украины (похищение гражданского дела) и ч. 4 ст. 190 УК Украины за мошенническое завладение земельным участком 70 га стоимостью 4958636 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді