?Одноклассники? для судей

10:33, 21 июля 2009
Газета: 8
Как оказалось, отечественные судьи не очень дружны с компьютерными технологиями и Интернетом. К такому...
?Одноклассники? для судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Как оказалось, отечественные судьи не очень дружны с компьютерными технологиями и Интернетом. К такому выводу пришли эксперты программы Евросоюза «Прозрачность и эффективность функционирования судебной системы Украины: компонент государственной службы», которые планируют организовать дистанционное обучение служителей Фемиды в Украине. Чтобы как-то изменить ситуацию, эксперты разработали для представителей отечественного правосудия специализированный Интернет-форум.

«На сайте www.court.gov.ua был разработан специальный форум для представителей правосудия, где можно зарегистрироваться, создать свой профайл и в он-лайн режиме общаться со своими коллегами, — рассказывает разработчик системы Игорь Катерняк. — На днях мы разослали пароли и логины 22-м работникам аппарата судов из львовского региона с предложением зарегистрироваться на сайте. Следует отметить, что на сегодняшний день уже 20 человек стали участниками нашего форума».

Преимущество такой системы в том, что судьи и их помощники теперь могут беспрепятственно общаться в Интернете друг с другом, отсылать коллегам личные сообщения, обсуждать важные темы и новости, а также расширять круг знакомств. Система работает по принципу «Одноклассников» или других социальных сетей. Проблема этого форума в том, что существует угроза его перерождения в обычный чат, где все желающие могут обсуждать проблемы отечественного правосудия. Поэтому в скором времени встанет вопрос о четких правилах для пользователей и о строгом администрировании. Пока же создатели пытаются использовать форум в качестве доступного инструмента дистанционного обучения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва