Антикризисный закон отменен

10:54, 21 июля 2009
Газета: 8
Конституционный Суд Украины признал неконституционным Закон
Антикризисный закон отменен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный Суд Украины признал неконституционным Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности» ? 694-VI от 18 декабря 2008 г. Об этом говорится в обнародованном 16 июля 2009 г. решении КСУ, принятом 14 июля 2009 года.

Как сообщили в пресс-службе КСУ, такое решение связано с тем, что парламент принял указанный Закон 18 декабря 2008 года, однако он был опубликован в официальном издании «Урядовий кур’єр» 3 февраля 2009 года, а вступил в действие с 1 января 2009 года.

Согласно конституционному представлению, которое внес в КСУ Президент Украины Виктор Ющенко, несоответствие положений Закона обосновывается тем, что его нормами Кабинету Министров предоставляется право устанавливать порядок ввоза, перечень промышленных предприятий и объемы товаров, которые будут ввозиться такими предприятиями и на которые будут распространяться определенные в Законе налоговые льготы. Как отмечает Президент, ссылаясь на положения Конституции Украины, каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, предусмотренных законом, система налогообложения, налоги и сборы устанавливаются исключительно законами Украины. Кроме того, глава государства утверждает, что при принятии Закона была нарушена установленная ч5 ст. 94 Конституции процедура вступления и в силу, поскольку Законом определена дата начала его действия 1 января 2009 года, а опубликован он 3 февраля 2009 года.

Согласно решению КСУ, Закон признан неконституционным из-за нарушения процедуры вступления в силу. В КСУ отмечают, что поскольку Закон признан неконституционным в целом из-за нарушения установленной Конституцией Украины процедуры вступления в силу, нет необходимости в рассмотрении других вопросов конституционного представления. Согласно решению КСУ, Закон утрачивает силу со дня принятия решения Конституционным Судом.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва