Заграница нам поможет

18:02, 3 августа 2009
Газета: 9
Масштабный проект ЕС "Прозрачность и эффективность функционирования судебной системы Украины: компонент...
Заграница нам поможет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Масштабный проект ЕС "Прозрачность и эффективность функционирования судебной системы Украины: компонент государственной службы", который проводится по декабрь 2010 г., призван предоставить помощь в усовершенствовании администрирования судебной системы и управления в судах Украины. Недавно этому Проекту исполнился год. За это время, по словам руководителя Проекта Эди Фракассини, удалось провести масштабную учебную программу для председателей судов общей юрисдикции и работников судебного аппарата в Киевской, Харьковской, Одесской и Львовской областях. Участниками таких тренингов стали 109 председателей судов и 252 помощника судей. Большинство из них оценили качество обучения на отлично. Учебная программа тренингов разрабатывалась в сотрудничестве с ВСУ, ССУ, ГСАУ и Академией судей Украины, которая отдельные разработки внедрила в общий курс своих лекций.

По словам судьи ВСУ Василия Гуменюка (на фото), работники аппаратов судов общей юрисдикции в регионах с энтузиазмом откликнулись на предложенные Проектом новые идеи в сфере организации работы суда: "Нужно отдать должное людям, которые в сложных условиях труда при отсутствии компьютерной техники занимаются документоведением в судах. А работы у них действительно много. Только за прошлый год по Украине было рассмотрено 8,9 млн дел. К счастью, у нас есть такие прекрасные партнеры из ЕС, которые помогают решить технические проблемы в украинской судебной системе, поскольку финансирование судов из госбюджета в этом году недостаточное". До завершения Проекта планируется разработка нескольких учебников для председателей судов и работников аппарата по вопросам управления в судебной системе.

Еще один праздник
Президент Украины Виктор Ющенко ввел новый профессиональный праздник — День работника государственной исполнительной службы. Текст Указа размещен на сайте главы государства. Праздник будет отмечаться ежегодно 17 декабря. Решение принято в поддержку инициативы Министерства юстиции Украины и общественности, учитывая значение органов государственной исполнительной службы в обеспечении выполнения судебных решений.

         АМКУ принимает жалобы на "кабельщиков"

Киевское городское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) объявило об открытии горячей телефонной линии по номеру 235-86-80. Позвонив по указанному телефону, абоненты, пользующиеся услугами кабельных операторов, могут озвучить свои претензии к их работе.
Как сообщили в пресс-службе АМКУ, линия начала работать с 30 июля 2009 года. Время работы линии с 14.00 по 15.00 по вторникам и четвергам.
Напомним, ранее исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко сообщил о том, что комитет проводит расследование деятельности региональных компаний на рынке предоставления услуг кабельного телевидения. "Мы готовим ряд решений относительно рынка кабельного телевидения в целом", – сказал и.о.главы АМКУ.


Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва