Аспиранты ?бесхозными? не бывают

15:24, 21 декабря 2009
Газета: 17
Уважаемая редакция, я как постоянный читатель вашей газеты прошу помочь консультацией по такому вопросу....
Аспиранты ?бесхозными? не бывают

Уважаемая редакция, я как постоянный читатель вашей газеты прошу помочь консультацией по такому вопросу. Что можно сделать, если в вузе (университете) аспирант, имеющий трудовой трехлетний договор о трудоустройстве после окончания аспирантуры, не трудоустраивается без предупреждения и отказа? Основание — якобы «отсутствие свободных вакансий, соответствующих квалификаций». Как можно отстоять свои права? Нам готов помочь народный депутат, но он просит грамотно составить запрос. Что именно в этом запросе должно быть — запрос о наличии мест? Рекомендация ректорату трудоустроить? Или еще что-то?

Спасибо, с уважением, Д.С.

 

Ответ:

Уважаемый Д.С., для исчерпывающего ответа на Ваши вопросы недостаточно данных, но попробуем предусмотреть несколько возможных вариантов развития событий.

Для начала хотелось бы уточнить, на каком основании Вы были зачислены в аспирантуру: 1) обучение за счет средств государственного бюджета Украины (по государственному заказу для работы в государственном секторе народного хозяйства) или 2) за счет юридического лица, направившего Вас на обучение (по контракту)? Предполагаем, что упомянутый Вами «трудовой трехлетний договор о трудоустройстве» — контракт на обучение в аспирантуре с условием об обязательной отработки не менее 3-х лет в организации, направившей Вас для обучения.

Далее, отчислены ли Вы из аспирантуры как лицо, которое успешно защитило диссертацию до окончания срока учебы в аспирантуре (ст. 24 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утв. Постановлением КМ Украины от 01.03.1999, ? 309)? В случае, если защита диссертации не состоялась, либо не была успешной, ни о каком последующем трудоустройстве по контракту говорить не приходится. Если же Вас отчислили по правилам, предусмотренным названной выше статьей, то Вы можете, ссылаясь на условия, подписанного Вами договора, обратиться в суд. Основанием для такого обращения служит ст. 15 п. 11 указанного Положения: аспирант имеет право на трудоустройство согласно типовому договору в случае зачисления на учебу по госзаказу или контракту. Не думаем, что в Вашем контракте на обучение есть такое основание для отказа в приеме на работу, как «отсутствие свободных вакансий, соответствующих квалификаций».

До подачи искового заявления советуем Вам направить письмо на имя ректора вуза с просьбой обосновать отказ в приеме на работу. Такое письмо следует направить с уведомлением и описью вложения. Письмо и ответ будут являться доказательством неисполнения вузом, направившим Вас на обучение, своего обязательства по трудоустройству. И напоследок: в вашей ситуации совсем необязательно обращаться за помощью к депутату. Налицо обычный спор, подлежащий рассмотрению в общем суде, а направление в адрес потенциального ответчика заказного письма будет являться стимулом для активного решения вопроса, а не для возникновения «отписочной» переписки и волокиты. В качестве справки: полномочия народного депутата — см. Закон Украины от 17 ноября 1992 г. «О статусе народного депутата Украины».

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Верховный Суд может начать работу уже в этом году (видео)
Новости онлайн