С миру по нитке

13:16, 11 января 2010
Газета: 18
С миру по нитке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«А во лбу звезда горит…»

В Беларуси с начала 2006 года обязанность носить светоотражающие элементы закреплена правилами дорожного движения. Каждый пешеход, который идет по проезжей части дороги в темное время суток, должен обозначить себя светоотражающими элементами.

 

«Скорая помощь» по-судебному

Госдума РФ приняла законопроект, в соответствии с которым судебные приставы обязаны оказывать первую доврачебную помощь. Не следует смешивать понятия «медицинская помощь» и «доврачебная помощь». Речь идет о необходимости оказания первой помощи при травмах, отравлениях и других состояниях, которые угрожают жизни или здоровью пострадавшего, до приезда медика. В целом «доврачебная помощь», предусмотренная законопроектом, тождественна помощи, которую должны оказывать сотрудники милиции, спасатели и др. Разумеется, судебные приставы должны будут пройти спецподготовку. Кстати, этим же законопроектом предусмотрена ответственность приставов за неоказание помощи.

 

Это я, ваш хакер, принес вам счет на $150

Местный омский хакер заработал наказание в виде шести месяцев лишения свободы. И все потому, что мало ему было получить доступ к компьютерной информации, ему же еще и почту потерпевшего захотелось почитать. Дело было так. Константин Графьев с собственного компьютера получил доступ к электронной почте одного из жителей г. Челябинска. Ознакомившись и удалив всю переписку потерпевшего, сменил пароль для входа на электронный ящик, да так, что при попытке входа на собственную почту владелец читал сообщение типа: для разблокировки перечислить 150 у.е. на счет ?*. Вот суд и вынес приговор, признав Графьева виновным в нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и неправомерном доступе к компьютерной информации. Интересно, а почему в действиях правонарушителя не нашли вымогательства?

Кстати, жители Омска весьма оригинальны в своих поступках. Например, несколько лет назад один омский юрист объявил свое право собственности на все мировые тучи и облака. Правда, до сих пор не известно, признала ли общественность новоиспеченного собственника.

 

Адрес Бога не известен

По сообщению Ассошиэйтед Пресс, суд отклонил иск сенатора от города Омаха Энди Чамберса к Богу. Предметом иска было противоправное поведение Бога, который насылает на все человечество «ужасные наводнения, устрашающие ураганы, вселяющие ужас торнадо». К сожалению, суд не смог установить место жительства ответчика, что и послужило отказом в рассмотрении иска.

 

Румыния: победителя выборов определил суд

Бэсеску избран президентом Румынии на второй срок. Об этом сообщается со ссылкой на заявление Конституционного суда страны. Суд принял такое решение после того, как отклонил прошение другого кандидата - Мирчи Джоанэ - об отмене итогов второго тура выборов.

 

Тренера «Интера» ожидает суд

Профсоюз итальянских журналистов намерен подать в суд на главного тренера «Интера» Жозе Моуринью, оскорбившего и применившего физическое воздействие к репортеру, пытавшемуся пробиться к клубному автобусу после матча.

«Нападение Моуринью на нашего коллегу Андреа Рамаззотти — один из наглядных и наиболее грустных примеров растущего непонимания между журналистами и людьми футбола. Мы требуем от соответствующих органов национальной федерации применить дисциплинарные меры к наставнику "Интера" согласно действующему регламенту. Тем более, что после игры Лиги чемпионов с казанским "Рубином" Моуринью уже проявил агрессивность и неуважение к журналистам", — сказал глава профсоюза прессы Луиджи Феррайоло. Напомним, что встреча в Бергамо между "Аталантой" и "Интером" завершилась вничью, а сам Моуринью наблюдал за ней с трибуны из-за дисквалификации. После окончания матча один из представителей прессы проник к автобусу команды и попытался задать тренеру несколько вопросов, однако тот отказался комментировать что-либо и вытолкал журналиста взашей с применением ненормативной лексики

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді