Изменения в ЗУ ?О судоустройстве?: обманутые ожидания служителей Фемиды

15:31, 1 февраля 2010
Газета: 20
Проблема назначения судей Украины на административные должности и освобождения от них уже давно набила...
Изменения в ЗУ ?О судоустройстве?: обманутые ожидания служителей Фемиды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проблема назначения судей Украины на административные должности и освобождения от них уже давно набила всем оскомину. Наверное, сегодня все устали читать о Решении КСУ от 16 мая 2007 г. ? 1-рп/2007 по поводу неконституционности назначения на админдолжности судей волею (т.е. Указом) Президента Украины, о Решении КСУ от 22 декабря 2009 г. о рекомендательном характере решений о назначении на «наболевшие должности» ССУ. Надоела гражданам и информация о «правовом вакууме», сложившемся в силу бездействия ВР относительно внесения соответствующих изменений в ЗУ «О судоустройстве в Украине». Уже перестала смешить ситуация в ВАСУ с двумя председателями и с двумя печатями…

Все прекрасно понимают, что решить проблему админсудей может только Парламент, приняв долгожданные изменения законодательства.

Наконец-то 20 января 2010 года в ВР поступил законопроект под названием «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины» (относительно полномочий Президента Украины)». Проект закона был внесен народным депутатом Д. Притыкой. Сегодня, разумеется, неизвестно, какая судьба ожидает предлагаемый нормативный правовой акт. Ясно одно – долгожданные изменения абсолютно не касаются проблемы председателей судов. Вместо ожидаемых изменений ст. 20 ЗУ «О судоустройстве» депутаты вносят коррективы в ст. 126, 127, 128, 135.

В частности, в ч. 2 ст. 126 Закона, регламентирующей полномочия государственной судебной администрации, дополнены акты, на основании которых ГСА осуществляет свои полномочия – приказы и распоряжения Председателя ВСУ. В положения ч. 2 и ч. 6 ст. 127 («Председатель ГСАУ») внесены изменения, касающиеся назначения главы ГСА и его заместителей на должности и освобождения от них. Так, в действующей редакции закона председатель ГСА и его замы назначаются Президентом Украины, в предлагаемом законопроекте эти полномочия возлагаются на Кабинет Министров Украины.

Соответствующие изменения предлагается внести и в статьи, определяющие полномочия территориальных управлений государственной судебной администрации. Так, ст. 128 изменена в части утверждения устава, на основании которого территориальные управления осуществляют свою деятельность. В нынешней редакции такие органы действуют на основе положения о ГСА, которое утверждается указом Президента Украины, в новом варианте – постановлением КМУ. Изменения могут коснуться и порядка подписания удостоверений судьи, народного заседателя, присяжного, т.к. из ст. 135 Закона предлагается исключить слова: «Удостоверения председателей судов и их заместителей, назначенных на должность Президентом Украины, подписывает Президент Украины».

Вносимые изменения в закон, определяющий систему организации и деятельности судов Украины, по мнению инициаторов, вызваны Решением КСУ от 17.12.2009 года ? 32-рп/2009, которым полномочия Президента Украины, закрепленные в ч. 2 , ч. 6 ст. 127, ч. 5 ст. 128 признаны неконституционными. В силу упомянутого решения депутаты решили привести отдельные положения ЗУ «О судоустройство Украины» в соответствие с позицией КСУ и ЗУ «О Кабинете Министров Украины».

Остается лишь выразить сожаление, что названный законопроект не стал тем ожидаемым проектом, который мог бы положить конец скандальным историям вокруг Высшего админсуда.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва