В квартиры граждан можно будет тайно проникать по решению суда

10:30, 9 февраля 2010
Газета: 21
Верховная Рада приняла ряд законов, касающихся процедуры получения разрешения на проникновение в жилье...
В квартиры граждан можно будет тайно проникать по решению суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла ряд законов, касающихся процедуры получения разрешения на проникновение в жилье или другое владение граждан. За данный законопроект в первом чтении проголосовало 328 народных депутатов из 425, зарегистрировавшихся в зале.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, законы Украины «Об оперативно розыскной деятельности» и «О контрразведывательной деятельности». Согласно предложенному документу предлагается четко определить процедуру получения разрешения на негласное проникновение в жилье или другое владение граждан. Кроме этого, устанавливается процедура снятия информации с каналов связи, установление контроля над перепиской, телефонными разговорами, телеграфной и другой корреспонденцией.

Законопроект также устанавливает правомерность применения других технических средств получения информации, в соответствии с которой любой орган, который имеет основания для таких мероприятий, должен будет обратиться с соответствующим представлением, согласованным прокурором в суд. После этого, судья должен проверить наличие оснований для применения оперативно-технических средств, невозможность получения информации другим путем и принять мотивированное решение.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва