Европа дала ?зеленый свет? украинской судебной реформе

11:46, 29 марта 2010
Газета: 28
На прошлой неделе Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала текст окончательного Заключения по...
Европа дала ?зеленый свет? украинской судебной реформе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На прошлой неделе Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала текст окончательного Заключения по проектам новой редакции Законов Украины «О судоустройстве» и «О статусе судей».

В заключении Комиссии отмечается, что качество законопроектов, в свое время подготовленных профильным Комитетом по вопросам правосудия к рассмотрению Парламентом во втором чтении, - улучшилось. Европейские эксперты приветствуют объединение двух законопроектов в один. Они также с удовлетворением встретили удаление таких оснований для дисциплинарной ответственности судей как «систематическое игнорирование позиции судов вышестоящих инстанций касательно правоприменения» и «принятие очевидно неквалифицированного решения по судебному делу».

Наряду с этим, Комиссия дала целый ряд рекомендаций, которые рекомендовала учесть. Среди них – упразднение Совета судей Украины и передача его функций Высшему совету юстиции. По мнению Венецианской Комиссии, наличие большого числа органов судейского самоуправления со сходными полномочиями ведет к выхолащиванию судейского самоуправления в целом. В отношении отбора кандидатов на судейскую должность, рекомендуется прямо прописать в законе обязательность предпочтения кандидата, показавшего наилучший результат на экзамене. Рекомендовано законодательно закрепить критерии для принятия решений о карьерном продвижении уже действующих судей, будь то назначение в вышестоящий суд или же присвоение следующего квалификационного класса. В отношении финансирования судов, Комиссия рекомендует прямо закрепить в законе запрет на понижение зарплат судьям.

Свои пожелания европейская сторона высказала и в отношения усовершенствования конституционных норм в сфере правосудия. В первую очередь, это касается желательности упрощения системы судов, сокращения срока первого назначения на должность судьи с 5-ти до 2-ух лет, и усовершенствования процедуры увольнения судей в рамках реализации их дисциплинарной ответственности.

В этой связи, одной из основных рекомендаций Комиссии является принятие и введение в действие объединенного законопроекта ?0916, 0917 после соответствующей доработки.

Другая важная рекомендация – продолжить реформирование судебной системы и после принятия упомянутого закона – в рамках более широкой, конституционной реформы.

 

Сергей Кивалов, председатель Комитета ВР Украины

по вопросам правосудия

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде