Европейский Суд взыскал с Украины 8000 евро

14:55, 19 апреля 2010
Газета: 31
Экс-глава банка "Славянский" Борис Фельдман отсудил у Украины 8 тысяч евро в Европейском Суде по правам...
Европейский Суд взыскал с Украины 8000 евро
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Экс-глава банка "Славянский" Борис Фельдман отсудил у Украины 8 тысяч евро в Европейском Суде по правам человека. Суд обязал Украину выплатить Фельдману гривневый эквивалент 8 тысяч евро за проведение несправедливого судебного процесса. «Украинские власти нарушили статьи Европейской конвенции о праве на свободу и личную неприкосновенность и праве на справедливое судебное разбирательство», - отмечается в решении. По мнению европейских судей, повторное слушание или пересмотр дела в случае поступления соответствующего заявления могут исправить выявленные нарушения.

Фельдман в своих исковых заявлениях, поданных в Европейский Суд в ноябре 2000 года и сентябре 2004 года, оценивал свой материальный ущерб в 437 миллионов евро, моральный - 5 миллионов, а также требовал выплаты 66,2 миллионов евро других затрат и расходов.

Как известно, уголовное дело в отношении банкира было возбуждено в 2000 году. Артемовский районный суд Луганска в 2002 году признал Фельдмана виновным в хищении денежных средств на сумму 7,4 миллионов гривен и в уклонении от уплаты налогов на сумму более 1 миллиона гривен и приговорил к 9 годам лишения свободы с конфискацией. Однако Верховный Суд отменил обвинение в части уклонения от уплаты налогов, а также смягчил наказание с 9 до 5 лет лишения свободы по статье за расхищение имущества в особо крупных размерах. В июне 2004 года Фельдман был досрочно освобожден из тюрьмы после того, как отбыл половину срока лишения свободы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді