Бензин будет дорожать

11:48, 30 апреля 2010
Газета: 33
Минтопэнерго подготовило рекомендации об увеличении ставок акцизного сбора на моторные бензины с...
Бензин будет дорожать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минтопэнерго подготовило рекомендации об увеличении ставок акцизного сбора на моторные бензины с нынешнего уровня в 110 евро до 130 евро за тонну. Это повлечет за собой подорожание бензина на автозаправках в среднем на 30-35 копеек. Об этом сообщил и.о. директора департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Константин Бородин.

По словам К.Бородина, вопрос увеличения ставок акцизного сбора на моторные бензины находится на стадии согласования в профильных Министерствах, при этом Минтопэнерго подготовило и направило свои предложения по изменению акцизов. В частности, возможное увеличение акцизных сборов на моторные бензины обусловлено необходимостью наполнения государственной казны, которая нуждается в дополнительных поступлениях, для обеспечения приведения в надлежащее состояние автодорог, в рамках подготовки к Евро-2012. «Повышение ставки акциза на все виды бензина дополнительно увеличат поступления в бюджет на 1 млрд. грн», – прогнозируют эксперты. Кроме того, в Минтопэнерго отметили, что на сегодня в Украине существует запасы нефтепродуктов необходимые для обеспечения потребностей страны в течение 45 дней, при условии, что нефтепродукты не будут производиться и импортироваться в этот период. При этом К. Бородин не исключает, что информация о повышении акцизов до 170 евро за тонну является попыткой операторов раскачать рынок, подготавливая общественное мнение к возможному повышению цен.

Напомним, по данным экспертов рынка, на этой неделе в Верховной Раде будет рассмотрен законопроект, предусматривающий повышение акцизного сбора на бензины со 110 до 170 евро за тонну. Документ также предусматривает поэтапное повышение этих акцизов до 1 ноября на 30 евро/тонну и после еще 30 евро/тонну, что суммарно составит повышение 60 евро/тонну. Примерно такое же повышение коснется и дизельного топлива - 90-100 евро за тонну. По расчетам специалистов, до конца 2010 года в цене это составит повышение порядка 60 копеек на литре бензина. В дизеле аналогичное повышение составит порядка 65 копеек на литре.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді