Плата за землю: разъяснения ГНАУ

11:43, 14 мая 2010
Газета: 35
Многих наших читателей интересует, являются ли они плательщиками земельного налога, если земля находится у...
Плата за землю: разъяснения ГНАУ

Многих наших читателей интересует, являются ли они плательщиками земельного налога, если земля находится у них в собственности или на праве аренды. По этому поводу существует официальное мнение Государственной налоговой администрации Украины, выраженное в письме от 15 апреля 2010 г. ?2664/Ч/17-0314. В частности, ГНАУ указала на то, что «земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины (далее – Кодекс), а осуществление платы за землю – ЗУ «О плате за землю» (далее – Закон). В соответствии со ст. 206 Кодекса и ст. 2 Закона использование земли в Украине является платным. Плата за землю производится в виде земельного налога или арендной платы и определяется в зависимости от денежной оценки земель. Владельцы земли и землепользователи, кроме арендаторов, платят земельный налог. За земельные участки, предоставленные в аренду, взимается арендная плата.

Объектом платы за землю является земельный участок, который находится в собственности или пользовании, в том числе и на условиях аренды. Субъектом платы за землю (плательщиком) является владелец земли и землепользователь, в том числе арендатор (ст. 5 Закона). Согласно ст. 116 Кодекса только граждане и юридические лица приобретают право собственности и право пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах полномочий, определенных Кодексом или по результатам аукциона.

В соответствии со ст. 13 Закона, основанием для начисления земельного налога служат данные государственного земельного кадастра, а арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или коммунальной собственности – договор аренды такого земельного участка. Начисление гражданам сумм земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности проводится органами государственной налоговой службы, которые направляют плательщику до 15 июля текущего года платежное сообщение о внесении платежа.

В соответствии со ст. 16 Закона учет граждан-плательщиков земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности и начисление соответствующих сумм производится ежегодно по состоянию на 1 мая. Земельный налог, а также арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности гражданами уплачивается равными долями до 15 августа и 15 ноября. Согласно ст. 21 Закона, арендная плата за землю – это платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком. Размер, форма и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются при согласии сторон в договоре аренды. Согласно ст. 27 Закона, контроль над правильностью начисления и уплаты земельного налога, а также арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности осуществляется органами ГНС. Учитывая изложенное, физические лица, фактически использующие земельный участок, являются плательщиками налога на землю.


Юлия Габдуллина,

«Судебно-юридическая газета»


Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Как собеседуют кандидатов в Верховный Суд
Фото
Видео
Новости онлайн