Комитет правосудия озаботился утратой судебных дел

10:23, 21 мая 2010
Газета: 36
Значительная часть заседания Комитета ВР по вопросам правосудия от 12 мая 2010
Комитет правосудия озаботился утратой судебных дел
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Значительная часть заседания Комитета ВР по вопросам правосудия от 12 мая 2010 г. была посвящена обсуждению представления Высшего совета юстиции касательно увольнения с должности председателя ВХС Украины Сергея Демченко на основании его заявления об отставке. Как известно, парламент не внял рекомендациям Комитета о необходимости такой процедуры.

Однако данное заседание Комитета запомнилось не только «вопросом Демченко», но и новым назначением. Во время заседания членами Комитета было принято решение привести к присяге во время пленарного заседания ВР нового члена Высшего Совета Юстиции, коим стал заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, назначенный Указом Президента Украины ? 599/2010.

Кроме этого, в ходе заседания депутаты рассмотрели пять законопроектов, стоявших на повестке дня, впрочем, большинство из них были отправлены на доработку. Та же судьба постигла и законопроект о порядке восстановления утерянного судебного производства в административном деле (регистр. ? 5287), поданный Владимиром Пилипенко. Депутаты отметили актуальность идей, представленных в законопроекте, вместе с тем сетуя на его юридическую «сырость». Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс административного судопроизводства касательно механизма восстановления утерянных документов судебного производства, а также определяет круг лиц, которые имеют право обращаться в суд по их восстановлению. Кроме того, проектом предлагаются изменения в Уголовный кодекс Украины об ответственности за полную или частичную утерю судебного производства. Депутаты почти рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении, однако после непродолжительных обсуждений приняли решение все же отправить его на доработку.


Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси