Владельцам мопедов штрафы не грозят еще полгода

09:42, 4 июня 2010
Газета: 38
Владельцы скутеров и мопедов, которых в Украине несколько десятков тысяч, могут вздохнуть с облегчением -...
Владельцам мопедов штрафы не грозят еще полгода
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Владельцы скутеров и мопедов, которых в Украине несколько десятков тысяч, могут вздохнуть с облегчением - их не будут штрафовать с 1 июля за отсутствие номерных знаков и водительских прав. Напомним, в декабре 2009 года было принято постановление Кабмина, по которому регистрация транспортных средств с объемом двигателя до 50 куб. см должна была начаться с 1 января 2010 года. Кроме того, скутеристы должны иметь при себе права отдельной категории - А1. С 1 июля за проезд на скутере без номерных знаков предполагался штраф от 170 грн., без прав - от 400 грн.

В ГАИ сказали, что не успели сделать номера в указанный срок. Их изготовление просто не оплатили. Начало регистрации перенесли на 1 июля. А штрафы за отсутствие номерных знаков или водительских прав начнут взимать не раньше, чем через полгода. "Что касается получения прав - то это не проблема, - говорит начальник пресс-службы департамента ГАИ Наталья Хмелевская. - Те, у кого уже открыта категория А (мотоцикл) или В (легковой автомобиль), сдают только вождение".

Скутеристы же считают, что новые требования несправедливы, поскольку регистрация и получение прав обойдется в 2000-3000 грн., т.е. столько же, сколько стоит сам мотороллер.


Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде