Прокуратура начала облаву на милицейских ?оборотней?

14:53, 2 июля 2010
Газета: 42
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против бывшего начальника сектора в отделе уголовного розыска...
Прокуратура начала облаву на милицейских ?оборотней?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против бывшего начальника сектора в отделе уголовного розыска Шевченковском РУВД столицы 27-летнего Рустама Дегтярева по факту превышения служебных полномочий, которое привело к смерти в 2008-м году 33-летнего Тимура Федаса. Напомним, что кроме Федаса в 2008 году в этом же «нехорошем» РУВД умер бизнесмен Владимир Шульга — фигурант дела об отравлении Ющенко. А 18 мая 2010 г. там скончался 20-летний студент Игорь Индыло.

«Дело возбудили еще в 2008 году, когда случилась трагедия с Федасом, — сообщили в прокуратуре. — Но результаты судмедэкспертизы были противоречивые. И только на днях мы получили окончательные итоги, которые показали, что Федас умер из-за черепно-мозговой травмы, причиненной Дегтяревым». Экс-милиционер объявлен в розыск.

В столичном главке МВД говорят, что Федас был судим за хранение наркотиков. Не раз задерживался за те же наркотики и хулиганство. «30 июня 2008 года его задержали по подозрению в грабежах, — рассказывает глава пресс-службы ГУМВД Киева Владимир Полищук. — Когда доставляли в райуправление, он пытался сбежать. Его привели в кабинет Дегтярева. Он с ним побеседовал, и Федаса увели в комнату для временно задержанных. Шевченковский райсуд постановил заплатить штраф — 136 гривен. И 1-го июля его отпустили. На следующий день он обратился в станцию скорой помощи с травмами скулы, ушной раковины, бедра. От госпитализации отказался. Но своей маме сказал, что Дегтярев бил его пластиковой бутылкой с водой по голове. Материалы были переданы в прокуратуру, которая возбудила дело по факту превышения полномочий». Источники из прокуратуры сообщили нам, что Федас умер примерно через 20 дней после того, как «погостил» в РУВД: «Ему становилось все хуже, сделали операцию на голове, но он умер. Экспертиза подтверждает, что травмы были нанесены бутылкой с жидкостью».

В МВД не исключают, что за то, что творилось в стенах Шевченковского РУВД, может ответить его начальник Петр Мирошниченко (он был назначен на свою должность Юрием Луценко в 2005 году). Мирошниченко сейчас отстранен от обязанностей на время расследования трагедии со студентом Индыло. «Мы ожидаем результатов расследования прокуратуры, затем будет принято решение и по начальнику райуправления. Если он знал о насилии в РУВД и потакал, то может быть и уголовное преследование», — сказал Константин Стогний, советник главы МВД.


Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки