Кто станет преемником Сергея Демченко?

14:39, 12 июля 2010
Газета: 44
333 парламентария поддержали долгожданный уход на пенсию главы ВХСУ Сергея Демченко. Напомним, что еще...
Кто станет преемником Сергея Демченко?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

333 парламентария поддержали долгожданный уход на пенсию главы ВХСУ Сергея Демченко. Напомним, что еще в феврале 2008 г. господин Демченко достиг предельного для судьи возраста в 65 лет. Но в силу политических и экономических причин он оставался в своей должности все последующее время вплоть до голосования ВР 8 июля 2010 г. В этот день Верховная Рада приняла постановление ? 2605 об увольнении Сергея Демченко с должности судьи Высшего хозяйственного суда, а, следовательно, и председателя этого суда.

 

Парламент рассмотрел данный проект постановления по настоянию депутата ВР, вице-премьер-министра оппозиционного правительства Юрия Кармазина. «Пункт 2 статьи 126 Конституции Украины четко предусматривает, что судья освобождается от должности при достижении 65 лет. Этому событию предшествовало жесткое противостояние между небольшой группой депутатов, которые стоят на страже Конституции, и теми, кто в течение длительного времени топчется по ней», — говорится в сообщении пресс-службы депутата. Чтобы не допустить подобного в будущем, Ю. Кармазин предложил свою поправку к проекту закона о судоустройстве, в которой предусмотрел, что полномочия судьи заканчиваются на следующий день после достижения им 65-летнего возраста, и никакого подтверждения ВРУ по этому вопросу не нужно.

Впрочем, сейчас представителей хозяйственной юстиции больше всего волнует иная проблема – насколько преемник Сергея Демченка сможет защитить их интересы перед лицом новой власти. С одной стороны, ныне уже нет того накала страстей, имевшего место 2 года назад. Тогда противоборствующие команды главы Комитета ВР по правосудию Сергея Кивалова и главы Верховного Суда Василия Онопенко прочили на эту должность людей с принципиально разными подходами к управлению ВХСУ. Сейчас активно ставить палки в колеса ВХСУ никто не будет, поскольку в отличие от представителей ВСУ судьи-хозяйственники более благосклонно отнеслись к внедрению судебной реформы, инициированной Партией регионов. С другой стороны, правительство не сможет позволить себе оставить главный экономический суд страны без присмотра в тяжелое посткризисное время.

Как следствие на высокую должность, как и два года назад, претендует не менее десятка реальных кандидатов. Все они – честные и принципиальные судьи, которые достойно будут представлять ВХСУ в органах власти. Однако «Судебно-юридическая газета» уверена, что основная борьба развернется между тремя кандидатами – экс-главой Донецкого апелляционного хозяйственного суда, а ныне судьей ВХСУ (утвержден на эту должность ВР в тот же день 8 июля 2010 г.) Виктором Татьковым, а также его коллегами Сергеем Могилом и Станиславом Мирошниченко. По мнению экспертов, на имя В. Татькова хорошо играет его знание экономических проблем Донбасса, равно как и наличие хороших организаторских способностей в должности председателя ДАХС. Да и его стремительное зачисление в судьи ВХСУ тоже заставляет задуматься. Сергей Могил, в свою очередь, знает проблемы ВХСУ не понаслышке, а Станислав Мирошниченко (работает в палате ВХСУ по рассмотрению дел, связанных со спорами между хозяйствующими субъектами) многими специалистами позиционируется в образе «темной лошадки», которая к удивлению многих может прийти первой к финишу. Впрочем, прогнозы – вещь неблагодарная, так что лучше дождаться соответствующего решения компетентных органов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва