Абитуриент vs. ВУЗ: кто виноват?

16:51, 16 августа 2010
Газета: 49
Сегодня, 16 августа, вузы должны вывесить окончательные списки поступивших на бюджетную форму обучения....
Абитуриент vs. ВУЗ: кто виноват?

Сегодня, 16 августа, вузы должны вывесить окончательные списки поступивших на бюджетную форму обучения. Как и всякая вступительная компания, компания сего года имеет свои «плюсы» и «минусы», для кого-то она закончится получением студенческого билета, а для кого-то – первым разочарованием во взрослой жизни. Справедливости ради, следует отметить, что поступление в вузы в 2010 г. прошло более гладко, чем в предыдущие годы. Однако были и свои недостатки, которые, к сожалению, оставили многих абитуриентов «за бортом».

Основной проблемой детей (и их родителей), поступающих в вузы, можно назвать слабую информированность о правилах поступления в высшие учебные заведения, на бюджетные формы в частности. Уместно упомянуть и об информации, размещенной некоторыми СМИ, согласно которой приемные комиссии начали доукомплектовывать свободные места не абитуриентами, получившими высший рейтинг, а теми, кто подал оригиналы документов, хотя и не попал в списки рекомендованных. Поэтому дети, имевшие шанс поступить во вторую очередь, утратили его, на их места пришли лица с низшими баллами, которые оказались более проинформированными.

Так ли это? Где ошиблись абитуриенты? Да и вообще, каков же порядок приема в вузы в настоящем году? Как известно, основным актом, посвященным деятельности отечественных вузов (любой формы собственности) выступает ЗУ «О высшем образовании». Статьей 44 названного закона предусмотрено, что прием на обучение в вузы проводится в соответствие с условиями приема на обучение в вузах. Сами же правила приема на обучение в вузе утверждаются его руководителем по согласованию со специально уполномоченных центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки. Поэтому все заинтересованные в обучении должны четко изучить правила приема конкретного вуза, в который пытаются поступить. Необходимо понимать, что правила (условия) приема, разработанные вузом, должны отвечать определенным требованиям законодательства.

Министерством образования и науки Украины в марте этого года издан Приказ ? 225 «Об утверждении Примерного положения о приемной комиссии», а осенью прошлого года Приказ ? 873 «Об условиях приема в вузы Украины». Согласно Приказам ? 873 и ? 225, лица, принимающие участие в конкурсном отборе для зачисления в несколько вузов, в течение 5 календарных дней после оглашения списка лиц, рекомендованных к зачислению, обязаны выполнить условия для зачисления на места государственного заказа: подать в Приемную комиссию вуза оригиналы документа об образовательном уровне (образовательно-квалификационном) и приложения к нему, медсправку и сертификат Украинского центра оценивания качества образования (п.17.1 Условий). Те же, кто в установленный срок (пять календарных дней) не подал комиссии оригиналов перечисленных документов, утрачивают право зачисления и обучения по госзаказу, а также на обучение за счет государственных льготных долгосрочных кредитов (п. 17.3 Условий).

После завершения установленного срока выбора абитуриентами мест обучения (все те же 5 календарных дней), приемная комиссия вуза производит корректировку списка рекомендованных к зачислению лиц. Руководствуясь названными нормативными правовыми актами, приемная комиссия оглашает списки рекомендованных ранее абитуриентов, выполнивших требования для зачисления; отзывает выданные ранее рекомендации абитуриентам, не выполнившим условия для зачисления; формирует новые списки из числа поступающих, которые получили рекомендацию ранее, с учетом рейтингового списка на существующие места. Как видите, именно в силу изложенного, многие дети не попали в откорректированные списки рекомендованных к зачислению вполне на законных основаниях из-за того, что не предоставили оригиналы документов.

Правда, есть один нюанс, который может дать шанс быть все же зачисленным. Обратите внимание, согласно п. 16 Условий, официальным сообщением о предоставлении рекомендаций о зачислении считается обнародование соответствующего решения на официальных стендах приемной комиссии вуза. Одновременно такая информация публикуется на веб-сайте вуза. И, наконец, самое основное – «рекомендованным к зачислению абитуриентам могут направляться уведомления средствами электронной и мобильной связи в соответствии с правилами приема в вуз». Иными словами это означает, что приемная комиссия, если правилами соответствующего вуза не установлено иное, не обязана каким-либо образом (кроме публикации на стендах) сообщать о рекомендации к зачислению в студенты! В силу изложенного, хотелось бы посоветовать всем оказавшимся вне списков в связи с непредоставлением оригиналов документов по причине «не знал о зачислении» внимательно ознакомится с Условиями приема в данный вуз. В том случае, если правила предусматривают обязательное уведомление о рекомендации к зачислению, а вы его не получили, то есть все основания добиваться правды, обратившись к администрации вуза, МОН, а затем и в суд. Если же условия приема выбранного вами вуза не содержат никаких дополнительных обязанностей по сообщению радостной вести, то спорить бесполезно. В этом случае работает принцип «незнание не освобождает от ответственности», вы, абитуриент, должны были «дежурить» либо возле стенда вуза, либо «нести вахту» на соответствующей Интернет-страничке.

Иван Правдин,

«Судебно-юридическая газета»

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Что делали судьи Кировского райсуда Днепра в кабинете Назара Холодницкого
Новости онлайн