Любишь прогуливать? Люби и платить!

16:24, 6 сентября 2010
Газета: 52
Правовые основы взимания денег вузами за отработку пропущенных занятий Почему-то так сложилось, что...
Любишь прогуливать? Люби и платить!
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правовые основы взимания денег вузами за отработку пропущенных занятий

Почему-то так сложилось, что издавна самым бедным и несчастным (но никогда не унывающим) социальным классом стала студенческая братия. Несмотря на всю прогрессивность, на надежды, возложенные обществом и государством, студента как притесняли век назад, так и продолжают ущемлять в правах, особенно, скажем так, в правах материальных. Многие, наверное, уже догадались, что речь пойдет об оказываемых вузами платных услугах для студентов.

День знаний сего года преподнес не очень приятный сюрприз для первокурсников – администрация учебного заведения, поздравляя с началом года, как-то вскользь упомянула о платных пропусках занятий, о далеко не бесплатной вузовской библиотеке, ксерокопировании и прочее. Понятно, что, практически все вчерашние школьники поняли одно – придется раскошелиться, причем даже тем, кто учится по госзаказу. Но! Не спешите выкладывать свои кровно заработанные либо карманные «родительские».

Плата за пропуск занятий незаконна

Дело в том, что в Украине действительно когда-то действовали правила, согласно которым за пропуск занятия по неуважительной причине либо за ксерокс и т.д. нужно было платить в казну вуза. Такое положение вещей просуществовало совсем недолго, буквально с апреля 2009 г. по июнь 2009 г. Именно летом прошлого года (после обращения Президента Украины В.А. Ющенко в КСУ с просьбой решить вопрос о платных услугах в бесплатном образовании, гарантированном Конституцией Украины) действие Постановления КМУ ? 38 от 20 января 1997 г. «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями» в некоторой части было отменено. Кроме того, Кабинет министров своим Постановлением ? 603 от 5 июня 2009 года отменил и платные услуги в вузах, предусмотренные Постановлением КМУ ? 369 от 14 апреля 2009 г.

Таким образом, на сегодняшний день государственным вузам Украины не разрешается взимать плату со студентов за: 1) отработку студентами пропущенным без уважительных причин практических, лабораторных и семинарских занятий; 2) проведение по желанию студентов дополнительных индивидуальных занятий с целью повышения уровня подготовки и развития творческих способностей; 3) проведение по желанию студентов дополнительных консультаций и занятий по дисциплинам, не предусмотренным учебными планами; 4) обеспечение форменной одеждой; 5) организацию и проведение семинаров, конференций, симпозиумов и выставок в случае, если это не предусмотрено учебными планами; 6) предоставление библиотеками услуг по печатанию, ксерокопированию, сканированию текстов и записей их на носители, пользование литературой сверх установленных учебными заведениями сроков; 7) издание и распространение газет, журналов, научных и научно-технических, научно-методических, научно-информационных, научно-практических, научно-популярных и иных изданий; 8) издание и реализацию учебников, учебных пособий, конспектов, лекций, методических материалов, монографий, информационно-аналитических сборников, сборников трудов, тезисов докладов, материалов конференций, учебной и учебно-методической литературы, бланковой продукции; 9) и за некоторые другие услуги.

Как видите, платные пропуски или платные библиотечные книжки в госвузах законодательством Украины не предусмотрены, а точнее, отменены. Касательно институтов, академий, университетов, основанных на частной форме собственности, то тут, конечно же, хозяин (в смысле, учредитель, ректор) – барин: если правилами вуза предусмотрена плата за отработку пропущенного занятия, то, разумеется, эта норма имеет юридическую силу. Кстати, важно понимать – оплачивается не пропуск, а отработка пропущенного занятия, т.е. те дополнительные академические часы, которые потратил на вас преподаватель, выходя за рамки запланированной ему учебной нагрузки. Иными словами, оплачивая отработку, вы оплачиваете дополнительную работу преподавателя по соответствующей дисциплине. Согласитесь, что такое условие не лишено справедливости, ведь каждый труд должен быть оплачен. В свою очередь, заплатив за отработку, вы вправе требовать качественного проведения занятия, а не выполнения какого-то реферата или составления доклада.

За что все-таки надо платить?

Возвращаясь к платным услугам государственных вузов, хотелось бы познакомить студента с теми услугами, оказание которых разрешено законодательством. Итак, согласно уже упомянутому Постановлению ? 38, вуз вправе на платной основе осуществлять обучение иностранных и отечественных студентов на условиях контракта (иными словами, платное обучение). Разумеется, за получение второго высшего образования, второй квалификации младшего специалиста, кроме случаев, предусмотренных законом, также нужно платить. Кстати, для «двоечников» постановлением предусмотрены «финансовые санкции» — повторное изучение отчисленными студентами отдельных дисциплин курса с последующей сдачей экзаменов – платное.

Правительством на всякий случай предусмотрена плата за перевод студента из одного вуза в другой, за восстановление (возобновление обучения), за исключением выхода студента из академического отпуска либо перевода или восстановления по объективным причинам. Между прочим, если студент нуждается в образовательных услугах свыше объемов, установленных учебными планами, то ему придется эти «объемы» дополнительно оплатить. Такая, на первый взгляд, безвредная норма, на самом деле таит скрытую опасность для студента. Ведь как понять, нуждается ли обучаемый в дополнительных знаниях или в повторении пройденного? Правильно, не поставить зачет или экзамен. Получается, что студент, не выдержавший испытания по курсу или по определенной дисциплине, нуждается в предоставлении образовательной услуги свыше объема, установленного учебными планами и программами, за что ему, собственно, и приходится платить. Вот так-то.

Особое внимание читателя хотелось бы обратить на тот факт, что указанный перечень имеет обязательную силу только для государственных учебных заведений. Что касается тех студентов, кто поступил в частные вузы, то можно сказать одно — внимательно читайте договор. Понятное дело, что в договоре на обучение, заключенном между вами и вашим учебным заведением, может быть указан перечень услуг, за предоставление которых следует вносить определенную (дополнительную) плату. Если же таких условий договор не предусматривает, то, скажем, с платной выдачей учебников и книг в библиотеке или устройстве на производственную (преддипломную) практику можно поспорить, т.к., заключая договор, вы уже оплатили свое обучение, включающее пользование библиотечным фондом, а практика вообще является частью учебного процесса, который вуз обязался обеспечить!

Новшества 2011 года

Наконец, по поводу некоторых законодательных новшеств сегодняшнего дня. Думается, для будущих студентов такая информация будет немаловажной, да и быть в курсе всех изменений законодательства «о студенчестве» никогда не помешает. Итак, проведя вступительную кампанию–2010, Министерство образования и науки Украины разработало новые условия приема в вузы на следующий год. Правда, пока они находятся на стадии обсуждения и опубликованы для всеобщего сведения на официальном сайте МОН.

Что же планируют изменить в порядке поступления в учебные заведения в 2011 году? Во-первых, это сроки проведения вступительной кампании, во-вторых, срок подачи оригиналов документов для лиц, рекомендованных к зачислению, в-третьих, предлагается изменить и минимальное количество баллов, необходимых для поступления в тот или иной вуз, и многое другое. Так что тем, кому не удалось стать студентом в этом году, а также тем, кто будет пытать счастья впервые, хотелось бы посоветовать держать руку на пульсе и следить за всеми новинками законодательства.

 

Юлия Габдуллина,

«Судебно-юридическая газета»

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки