Как правильно отчитаться перед Госфинмониторингом

14:48, 13 сентября 2010
Газета: 53
Правительство Украины разработало порядок предоставления субъектами хозяйствования, предприятиями,...
Как правильно отчитаться перед Госфинмониторингом

Правительство Украины разработало порядок предоставления субъектами хозяйствования, предприятиями, учреждениями, организациями, которые не являются субъектами первичного финансового мониторинга, информации на запрос Госкомитета финмониторинга. Соответствующее постановление ? 775 было принято Кабмином Украины 30 августа 2010 года. Принятый Порядок определил объем и процедуру предоставления перечисленными субъектами информации (по запросу Госфинмониторинга), справок и копий документов, в том числе и составляющих коммерческую тайну, необходимых Госфинмониторингу для борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Причем запросы должны направляться проверяемым субъектам только в письменной форме на официальном бланке Госфинмониторинга и быть подписанными Главой названного ведомства либо его заместителем. В самом запросе Госфинмониторингу предоставлено право «задавать» вопросы касательно копий документов о финансовых операциях, об участниках таких операций, а также получать информацию об активах участников операций.

Особое внимание следует обратить на п.п. 6, 7 Порядка, которым определены правила «ответа на вопросы», поставленные Госфинмониторингом. Итак, запрашиваемая информация должна быть подана проверяемыми субъектами в письменной форме, с приложением копий требуемых документов, заверенных печатью субъекта, и необходимых справок. Кроме того, письмо-ответ на запрос должно содержать:

1) номер и дату запроса, на который дается ответ;

2) полную и содержательную запрашиваемую информацию, в том числе и с ограниченным доступом, в частности и составляющую банковскую или коммерческую тайну (за исключением информации о конкретных физических лицах);

3) заверенные печатью субъекта копии документов, подтверждающих представленную информацию и необходимых справки согласно запросу;

4) подпись уполномоченного должностного лица, скрепленная оттиском печати.

При всем этом ответ на запрос Госфинмониторинга требуется дать в течение пяти рабочих дней с даты его получения. Наконец, следует понимать, что информация, подаваемая субъектами в соответствие с Порядком, используется для проведения анализа финансовых операций, ставших объектом мониторинга, и является информацией с ограниченным доступом.

 

Иван Правдин, «Судебно-юридическая газета»

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Что делали судьи Кировского райсуда Днепра в кабинете Назара Холодницкого
Новости онлайн