Как правильно отчитаться перед Госфинмониторингом

14:48, 13 сентября 2010
Газета: 53
Правительство Украины разработало порядок предоставления субъектами хозяйствования, предприятиями,...
Как правильно отчитаться перед Госфинмониторингом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство Украины разработало порядок предоставления субъектами хозяйствования, предприятиями, учреждениями, организациями, которые не являются субъектами первичного финансового мониторинга, информации на запрос Госкомитета финмониторинга. Соответствующее постановление ? 775 было принято Кабмином Украины 30 августа 2010 года. Принятый Порядок определил объем и процедуру предоставления перечисленными субъектами информации (по запросу Госфинмониторинга), справок и копий документов, в том числе и составляющих коммерческую тайну, необходимых Госфинмониторингу для борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Причем запросы должны направляться проверяемым субъектам только в письменной форме на официальном бланке Госфинмониторинга и быть подписанными Главой названного ведомства либо его заместителем. В самом запросе Госфинмониторингу предоставлено право «задавать» вопросы касательно копий документов о финансовых операциях, об участниках таких операций, а также получать информацию об активах участников операций.

Особое внимание следует обратить на п.п. 6, 7 Порядка, которым определены правила «ответа на вопросы», поставленные Госфинмониторингом. Итак, запрашиваемая информация должна быть подана проверяемыми субъектами в письменной форме, с приложением копий требуемых документов, заверенных печатью субъекта, и необходимых справок. Кроме того, письмо-ответ на запрос должно содержать:

1) номер и дату запроса, на который дается ответ;

2) полную и содержательную запрашиваемую информацию, в том числе и с ограниченным доступом, в частности и составляющую банковскую или коммерческую тайну (за исключением информации о конкретных физических лицах);

3) заверенные печатью субъекта копии документов, подтверждающих представленную информацию и необходимых справки согласно запросу;

4) подпись уполномоченного должностного лица, скрепленная оттиском печати.

При всем этом ответ на запрос Госфинмониторинга требуется дать в течение пяти рабочих дней с даты его получения. Наконец, следует понимать, что информация, подаваемая субъектами в соответствие с Порядком, используется для проведения анализа финансовых операций, ставших объектом мониторинга, и является информацией с ограниченным доступом.

 

Иван Правдин, «Судебно-юридическая газета»

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду