Швейцария собирается легализировать эвтаназию

18:04, 13 сентября 2010
Газета: 53
Подавляющее большинство швейцарцев выступают за легализацию активной эвтаназии, когда по просьбе...
Швейцария собирается легализировать эвтаназию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Подавляющее большинство швейцарцев выступают за легализацию активной эвтаназии, когда по просьбе пациента врачи выписывают лекарство, приводящее к остановке жизненных функций.

Опрос Института криминологии Цюриха показал, что такой способ ухода из жизни, который сейчас в стране под запретом, поддерживают 86 процентов граждан Швейцарии. Треть опрошенных находят вполне "приличным, если врач выпишет смертельный медикамент, который пациент сможет принять с помощью организации по содействию эвтаназии, 27,5% заявили, что не будут шокированы, если это лекарство пациент примет из рук врача. Еще 82% респондентов считают допустимым пассивную эвтаназию с согласия родственников, например, отключение аппарата искусственного дыхания для пациентов, находящихся в состоянии в комы. При этом более 66% опрошенных выступают против того, чтобы иностранцы приезжали в Швейцарию с целью расстаться с жизнью.

Опрос показал, какие причины для самоубийства жители страны считают приемлемыми. Это пациенты в коме, страдающие болезнью Альцгеймера, а также заболеваниями мышц, при которых человек остается полностью парализованным, но сохраняет ясность мысли. Это и пациенты, болезнь которых не является смертельной, но приносит невыносимые долгие страдания, а также люди очень преклонного возраста. Швейцарцы, однако, не одобряют помощь при самоубийстве людям, которым просто надоело жить, а также психически неуравновешенным пациентам. Правительство Швейцарии разрабатывает сейчас проект закона, который будет регламентировать условия эвтаназии.

Для справки. Первыми в Европе эвтаназию в 2002-м году узаконили Нидерланды, за ними последовали Бельгия и Люксембург. В этом году, по сообщениям западных СМИ, Минздрав Швеции предоставил пациентам право на эвтаназию, а федеральный суд Германии признал пассивную эвтаназию ненаказуемой.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді