Правила завещания приобрели европейский оттенок

12:08, 27 сентября 2010
Газета: 55
Принят закон, изменяющий некоторые положения наследственного права, точнее – наследование по...
Правила завещания приобрели европейский оттенок

Принят закон, изменяющий некоторые положения наследственного права, точнее – наследование по завещанию. Следует отметить, что законопроект ? 6697 от 9.07.2010 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Конвенции о внедрении систем регистрации завещаний» был инициирован Президентом Украины Виктором Януковичем.

Кстати, по мнению министра юстиции Александра Лавриновича (автора пояснительной записки к названному законопроекту), принятие этого закона позволит создать необходимые условия для исполнения в Украине положений Конвенции о внедрении системы регистрации завещаний, а также обеспечить надлежащее исполнение обязательств нашего государства по этому международному договору. Иными словами, предложенные изменения направлены на имплементацию (внедрение) положений международного законодательства во внутреннее право Украины.

Так, изменения внесены в ст.ст. 1247, 1254 и 1304 Гражданского кодекса Украины, согласно которым завещания, удостоверенные нотариусами или иными должностными лицами (главврачом, капитаном корабля, командиром части и т.д.), определенными в ст. 1251-1252 ГК, а также сведения о наследственных договорах теперь подлежат обязательной государственной регистрации в Наследственном реестре. Кроме того, отмену завещания, внесение в него изменений также будет необходимо регистрировать в Наследственном реестре. Кстати, порядок регистрации надлежит разработать Кабинету министров Украины.

Изменения, разумеется, затронули и Закон Украины «О нотариате». Речь идет о ст. 8, предусматривающей нотариальную тайну, которая дополнена нормой следующего содержания: «Выписка из Наследственного реестра о наличии составленного завещания выдается только завещателю, а после смерти завещателя – какому-либо лицу, предъявившему свидетельство о смерти или иной документ, подтверждающий факт смерти завещателя (одного из завещателей)». Изменились и положения ст. 56 названного закона: теперь нотариусы или должностные лица, совершающие нотариальные действия, будут удостоверять не только завещания, а также обеспечивать государственную регистрацию завещаний в Наследственном реестре. Аналогичные изменения внесены и в ст. 57 закона о нотариате, предусматривающую порядок изменения и отмены завещания.

Однако спешить с внесением в реестр завещаний не следует – Закон вступит в силу через шесть месяцев после его опубликования.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Откуда люди берут информацию о судьях
Новости онлайн