В Кабмине решили изменить процедуру госзакупок

13:48, 6 октября 2010
Газета: 56
Спустя всего два месяца после вступления в силу закона
В Кабмине решили изменить процедуру госзакупок
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спустя всего два месяца после вступления в силу закона «О совершении государственных закупок» Минэкономики обнародовало проект изменений, которым предложило повысить в законе порог закупок товаров и услуг со 100 тыс. грн. до 200 тыс. грн., а работ – с 300 тыс. грн. до 500 тыс. грн. Предложено также увеличить количество видов закупок, для проведения которых достаточно наличия одного участника.

В ст. 2 предусматривается, что действие закона не будет распространяться на закупку услуг, связанных с обеспечением работы официальных делегаций, услуг международных финансовых организаций, услуг по хранению газа, закупку топливных элементов для ядерных реакторов, товаров в рамках оборонного заказа, товаров на биржах или на конкурсах, закупки Аграрного фонда. В ст. 10 предлагается внести изменения, направленные на уменьшение количества информации, обязательной для публикации на сайте уполномоченного органа.

Предложено предусмотреть новый вид закупок – свободный выбор. Его можно будет применять при закупках 29 различных видов товаров и услуг. Например, при покупке товаров, работ и услуг для ликвидации аварий, для подготовки проектов к Евро-2012, оплаты перевозок и питания, при закупке книг для библиотек, услуг почтовой связи, закупке услуг при социальных выплатах, при выборе банка для расчетно-кассового обслуживания, для повышения квалификации сотрудников госсектора за границей.

В пояснительной записке к проекту необходимость правок объясняется тем, что часть положений закона о госзакупках уже не отвечает состоянию дел в экономике. «Вместо создания открытого и прозрачного поля для субъектов сферы госзакупок происходит беспричинное затягивание времени при проведении процедур закупок, создается дополнительная финансовая нагрузка как на заказчиков, так и на участников процедур закупок», – отмечается в документе.

Предлагаемые изменения в систему госзакупок готовы поддержать представители как коалиции, так и оппозиции. «Предлагаемые нормы должны снизить бюрократический пресс при совершении госзакупок, поэтому я буду рекомендовать членам фракции подержать законопроект», – отмечает депутат Ксения Ляпина. «Мы готовы поддержать инициативу, так как нынешняя система часто лишает предприятия возможности принимать оперативные решения, снижает их конкурентоспособность. Что касается угрозы уменьшения прозрачности процедур, то уверяю: до окончательного принятия закона мы проработаем эти нормы», – заверил замглавы фракции Партии регионов Анатолий Кинах.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області