Подростки убили сторожа, который пустил их погреться

11:14, 11 октября 2010
Газета: 57
Во сне тревожное чувство сдавило сердце. Ольга Ивановна проснулась неожиданно, словно от неведомого...
Подростки убили сторожа, который пустил их погреться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во сне тревожное чувство сдавило сердце. Ольга Ивановна проснулась неожиданно, словно от неведомого толчка. Женщина поднялась с постели и, не зажигая света, пошла в кухню, чтобы принять лекарство. Вернулась в комнату. Подошла к окну – из него виден фасад поселкового универмага.

Людей на улице не было. В свете горевшего фонаря бегала собака – Ольга Ивановна ее сразу узнала, хозяином собаки был сторож Степан. Животное металось вдоль стены магазина и громко, отчаянно лаяло. Женщина еще с минуту постояла у окна, наблюдая за собакой. Потом легла, но долго не могла уснуть. Степанов пес не унимался, он лаял так, будто звал на помощь. Ольга Ивановна еще раз выглянула в окошко – никого не видать. Через какое-то время собака умолкла и женщина уснула.

А утром следующего дня она услышала, что ограблен универмаг, а сторож Степан Павленко найден убитым в своей сторожке. Кто-то вспомнил, что накануне вечером видели Степана в кафетерии в компании подростков Александра Крысятникова, Сергея Хромова и Николая Фролова – жителей поселка А.

***

20 марта около десяти часов утра Крысятников встретился с Фроловым и Хромовым. До 16.00 они убивали время тем, что употребляли спиртное. Почему в понедельник, в разгар рабочего дня трое подростков школьного возраста избрали для себя столь неблаговидное занятие? Ответ на этот вопрос, наверное, должны знать родители подростков…

Когда мартовский день клонился к вечеру, подростки направились в кафетерий. Конечно, не в шахматы поиграть. Там, то ли желая покочевряжиться над взрослыми, то ли с намерением показать свою щедрую натуру, они предложили посетителям кафе померяться силой. В награду победителю пообещали бутылку водки. Грузчик Д. и сторож Павленко изъявили желание «участвовать в соревнованиях». Оба по очереди боролись на руках с Александром Крысятниковым. Подросток победил. Побежденный Д. купил бутылку водки и отдал ее ребятам. Время было позднее, кафе уже закрывалось. Приятели направились за магазин, чтобы распить там спиртное, выигранное в честной борьбе. Степану было с ними по пути – он как раз заступал на дежурство в универмаге.

На улице холодно – ранняя весна все же, и кто-то из троих предложил Степану пустить их к себе в сторожку – маленькое помещение, «предбанник» перед входом в универмаг. Но как только приятели оказались внутри, Крысятников попросил у Павленко ключи от двери в торговый зал. «Нет, — сказал сторож, — туда нельзя! Ключи не дам!» Крысятников ударил Степана кулаком в лицо – тот упал. Крысятников вместе с Хромовым принялись избивать сторожа ногами, нанося удары по лицу и по туловищу. Фролов не принимал участие в избиении – он стоял у двери и наблюдал за обстановкой на улице.

Павленко уже не подавал видимых признаков жизни. Крысятников сказал Хромову, чтобы тот проверил пульс. Сторож еще дышал, но был без сознания. Жуткая картина: замордованный человек, почти труп, кровь на полу. Фролову хотелось бежать отсюда, но он боялся Крысятникова. Тот зыркнул на Николая, будто угадывая его мысли, приказал: «Бей!» И Фролов ударил ногой по неподвижному телу. Хромов тоже испытывал страх перед Крысятниковым, но это чувство пряталось где-то внутри, а на поверхности было опьянение от вида крови и превосходства в силе над поверженным человеком.

С бесчувственного сторожа внимание Крысятникова переключилось на торговый зал универмага. Туда они не могли попасть, дверь отпереть было нечем. Куском трубы разбили стекло, отогнули решетку – и таким образом проникли в помещение.

***

Точное количество похищенного никто из троих подростков указать не может – они хватали все, что попадалось под руку: аудиоаппаратуру, часы, кроссовки, туфли, ремни, цепочки, зажигалки, пепельницы. Двое складывали это в большие спортивные сумки и передавали третьему. Потом уже вместе, взяв награбленное, вышли на улицу. Пройдя немного, Крысятников остановился. Он сказал Хромову, что надо вернуться и добить сторожа, иначе тот «сдаст» их милиции. Хромов отказывался. Но позже все-таки отправился туда, где они оставили Степана. Добивать не пришлось, потому что Павленко уже был мертв.

Грабители направились на соседнюю улицу к заброшенному дому. Там они спрятали часть своей добычи, чтобы утром сбыть ее на рынке в Кривом Роге. Остальное разделили на троих.

***

В тот же вечер около 23.00 Крысятников, Хромов и Фролов ввалились в дом, где жила мать Сергея со своим сожителем. Увидев кровь на лице сына, она спросила: «Что случилось?» И услышала в ответ: «Человека убили. Я все беру на себя». Мать не шокировало это сообщение сына. Впрочем, матерью женщина давно перестала быть – ее потому и лишили родительских прав. Опекуном Сергея Хромова стала бабушка, у нее он теперь и жил.

Через некоторое время подростки ушли. Утром Сергей опять явился к матери и попросил заполнить бланк для получения паспорта. Зачем? Ведь шестнадцать лет ему исполнится только через четыре месяца. В то утро он подарил матери часы из желтого металла. Уже зная, что произошло накануне, экс-мамаша приняла подарок. Чуть позже ее сожитель нашел припрятанные Сергеем часы, цепочки, зажигалки – сложил все в пакет из-под «Мивины», пакет сунул в стеклянную банку и перепрятал в огороде под деревом.

Разумеется, впоследствии женщина и ее сожитель утверждали, будто они не знали, что эти вещи краденые. Когда в ходе обыска работники милиции обнаружили злополучную банку, сожители «добровольно» выдали ее.

***

Сергей Хромов не обсуждал с родными произошедшее событие. А Николаю Фролову, наоборот, хотелось выговориться, и мальчишка с утра отправился на работу к тете. Женщина выслушала племянника и тут же позвонила его отцу. У Анатолия Ивановича была другая семья, но он поддерживал отношения с сыном, постоянно интересовался его жизнью и, как ему казалось, был в курсе всех дел Николая.

Через полчаса Анатолий Иванович уже сам разговаривал с Колей. Еще раз выслушав ту страшную историю, он посадил сына в машину, по пути заехали за Серегой Хромовым и – в райотдел. По факту убийства и ограбления было возбуждено уголовное дело. Скоро все трое: Крысятников, Хромов, Фролов – давали показания следователю.

Как было установлено судебно-медицинской экспертизой, смерть Степана Павленко наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, кровоизлиянием под оболочки и в вещество головного мозга, отеком головного мозга. Общая сумма похищенных из универмага вещей составляет 16 906 грн. В настоящее время уголовное дело находится в суде, и судебное разбирательство не обещает быть коротким.

***

Обратимся к личностям подростков, которые совершили тяжкое преступление. К тому, что нам уже известно о Николае Фролове и Сергее Хромове, добавим, что оба являются учащимися ПТУ, где готовят работников для фермерских хозяйств. В характеристиках, которые дали ребятам мастера производственного обучения, не отмечается особое рвение подростков к учебе, однако там написано, что они трудолюбивы, общительны, активно участвуют в общественной жизни училища.

Бабушка Сергея и отец Николая говорили о своих внуке и сыне, что они хорошие. Возможно, дома они и были такими, но… Как можно не знать, что 15-летние мальчишки не первый день и не в ограниченных количествах употребляют спиртное?! Прогуливают занятия! И главное – с кем они дружат. Справедливости ради нужно заметить, что нынче подростки не всегда прислушиваются к мнению своих родителей, особенно по части выбора друзей.

***

Александру Крысятникову без двух месяцев шестнадцать лет. Он растет в многодетной семье, где воспитанием занимаются мама и бабушка. Старший брат Александра находится в местах лишения свободы. В тринадцать с половиной лет Саша был судим за кражу. Суд тогда вынес ему приговор: 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Во время обучения в школе Крысятников постоянно числился на внутришкольном контроле – за драки и другие нарушения дисциплины. Из докладной записки заместителя директора школы: «Александр должен обучаться в 11-м классе, а учится в 9-м. В школу не ходит, бродяжничает, дома не ночует. С мамой и бабушкой ведет себя агрессивно, иногда применяет силу». Со слов матери, Крысятников учиться не хотел, иногда работал по найму у частных лиц, у предпринимателей. Заработанные деньги в семью не отдавал – тратил на свои личные нужды. Но наиболее «доходной статьей» для А. Крысятникова были кражи.

***

В ходе досудебного следствия было издано постановление о том, чтобы Крысятникова А., Хромова С. и Фролова Н. поместить в Днепропетровский центр судебно-психиатрических экспертиз для проведения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы с целью установления уровня психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на сознание обвиняемых в момент совершения инкриминируемых им преступлений, а также для решения вопроса об их вменяемости в момент совершения преступления.

Похоже, родители наверстывают упущенное и всеми правдами и неправдами стараются «обелить» своих чад. Потому говорить о мере наказания еще рано. Имена и фамилии изменены

 

Валентина Индовицкая, специально для

«Судебно-юридической газеты»

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва