Документы с голограммами хотят отменить

13:58, 18 октября 2010
Газета: 58
Документы с голограммами хотят отменить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 

Глава Госкомпредпринимательства выступил за сокращение в несколько раз перечня видов государственных документов, которые подлежат специальной маркировке. В письме Президенту Михаил Бродский утверждает, что на голографической защите документов спекулируют чиновники, и в большинстве случаев в установлении такой защиты нет необходимости. По его словам, стоимость документов строгой отчетности, защитных знаков достигает около 8 млрд грн. в год. «Я направил Президенту письмо, в котором обрисовал ситуацию и предложил отменить голографическую защиту бумажного документооборота в большинстве сфер, где в этом нет никакой необходимости. Это бизнес чиновников — на любой документ наносится голограмма, чтобы продавать его не по копеечной себестоимости, а за десятки и сотни гривен», — заметил Михаил Бродский.

В Госкомпредпринимательстве также утверждают, что количество документов с голограммами стало непомерным в течение предыдущих пяти лет. «Цены на голограммы превышают все мировые образцы. Голограмма «Укракциз» вдвое дороже своего французского аналога. Голограмма «Маска-2» для документов МВД стоит 37 гривен за штуку при себестоимости... 20 копеек! И так по всем позициям: в других странах голограммы для документов стоят копейки, а у нас цены на них в десятки раз выше себестоимости... Это не сборы, это — поборы! И большая часть этих денег идет не в бюджет, а на счета физических лиц, живущих за границей, которые платят налоги не в Украине», — отметил глава Комитета.

Михаил Бродский также привел примеры документов, на которых используются голограммы. Так, среди документов МВД голограммы есть на водительских удостоверениях, свидетельствах о подготовке водителей для перевозки опасных грузов, временных регистрационных талонах, актах приема-передачи транспортного средства, талонах о прохождении техосмотра, справках-счетах, справках о судимости и т.п. По Министерству образования обнаружили 11 видов бланков с голограммами. Голограммы крепятся даже на специальные защищенные паспорта для коров или складские квитанции на хранение зерна, которые принадлежат к сфере Министерства аграрной политики.

Председатель Госкомпредпринимательства отметил, что через консорциум ЕДАПС, который занимается производством документов строгой отчетности, в Украине создана частная монополия, 90% прибыли которой оседают на заграничных счетах. «Чиновники лоббируют ЕДАПС, нанося прямой ущерб государству. Заказы на производство документов строгой отчетности идут на коммерческую фирму, а государственное предприятие «Киевская офсетная фабрика» заказ не получает», — рассказал Михаил Бродский.

 Алена Михайленко,

«Судебно-юридическая газета»

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді