Молоко ?за вредность? не облагается НДС

10:01, 2 ноября 2010
Газета: 60
Наше государство уже давно не верит в благотворительную деятельность предпринимателей, потому бесплатная...
Молоко ?за вредность? не облагается НДС

Наше государство уже давно не верит в благотворительную деятельность предпринимателей, потому бесплатная передача товаров, работ и услуг давным-давно является объектом пристального внимания налоговой в процессе обложения налогом на добавленную стоимость. Только вот иногда фискалы откровенно наглеют и включают в базу налогообложения даже операции по бесплатной выдаче молока работникам вредных профессий. Суды считают, что такого рода льгота не должна быть объектом налогового преследования, потому как регулируется не гражданско-правовым соглашением, а трудовым законодательством. Тем более, что выдача молока – не право, а обязанность работодателя. Подтверждением тому стало постановление Киевского апелляционного административного суда от 17.09.2009 ?22-а-24139/08.

Предприятие на протяжении нескольких месяцев выдавало бесплатно молоко своим работникам. Налоговая пришла к выводу, что обеспечение определенных категорий работников с тяжелыми и вредными условиями труда лечебно-профилактическим питанием, в частности, молоком, является фактически операцией по продаже молока или равноценных пищевых продуктов за счет средств предприятия (бесплатная передача), и потому НДС при осуществлении этих операций начисляется в порядке, определенном п. 4.2 ст. 4 Закона об НДС. Предприятие НДС не начисляло и не уплачивало. По результатам камеральной проверки налоговой был составлен акт, которым было установлено нарушение п. 4.2 и пп. 6.1.1 ст. 6 Закона об НДС в результате занижения налогового обязательства по НДС. В результате ГНИ было вынесено налоговое уведомление-решение. Предприятие решило это налоговое уведомление-решение обжаловать в суде, требуя признать его недействительным. Суд пошел истцу навстречу.

Согласно п. 4.2 Закона об НДС, в случае поставки товаров без оплаты или с частичной оплатой их стоимости средствами в пределах бартерных операций, осуществления операций по бесплатной передаче товаров, натуральных выплат в счет оплаты труда физическим лицам, которые находятся в трудовых отношениях с плательщиком налога, передачи товаров в пределах баланса плательщика налога для непроизводственного использования, расходы на которые не относятся к валовым расходам производства и не подлежат амортизации, база налогообложения определяется, исходя из фактической цены операции, но не ниже обычных цен.

Объектом налогообложения являются операции плательщиков налога, в частности, по поставке товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины. Поставкой товара считаются любые операции, осуществляемые, согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за компенсацию, а также операции по бесплатной поставке товаров и операции по передаче имущества арендодателем на баланс арендатора согласно договорам лизинга, или поставки имущества согласно любым другим договорам, условия которых предусматривают отсрочку оплаты и передачу права собственности на такое имущество не позднее даты последнего платежа. В соответствии с п. 1.23 Закона о прибыли, безвозмездно предоставленными товарами считаются товары, которые предоставляются плательщиком налога по договорам дарения, другим договорам, не предусматривающим денежной или иной компенсации стоимости таких материальных ценностей и нематериальных активов или их возврата, или без заключения таких соглашений.

В свою очередь на основании ч. 1 и ч. 2 ст. 7 Закона «Об охране труда», работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение длительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, которые предоставляются в порядке, определенном законодательством. Частью 1 ст. 166 КЗоТ установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно согласно установленным нормами молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Анализ вышеприведенных норм позволил суду сделать вывод, что льготы и компенсации работникам за тяжелые и вредные условия труда, которые предоставляются работодателями в пределах трудового законодательства, не является поставкой товара без оплаты или операцией по бесплатной поставке товара в понимании Закона об НДС, поскольку осуществляется не в пределах гражданского или хозяйственного оборота, а в связи с урегулированными специальным законодательством трудовыми отношениями между работодателем и работником.

Анна Воеводина,

«Судебно-юридическая газета»

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Что делали судьи Кировского райсуда Днепра в кабинете Назара Холодницкого
Новости онлайн