ГАИ изменит сроки проведения техосмотра

13:20, 22 ноября 2010
Газета: 63
В Госавтоинспекции заявляют, что работа по реформированию системы техосмотра растянется еще минимум на...
ГАИ изменит сроки проведения техосмотра
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Госавтоинспекции заявляют, что работа по реформированию системы техосмотра растянется еще минимум на год, поскольку спешка в этом вопросе может только навредить. Достигнуто соглашение, что проверку самих автомобилей в ГАИ проводить не будут, этим займутся на сертифицированных техстанциях, а вот выдачу талона о ТО ГАИ хочет оставить за собой. При этом процесс проверки должен быть записан на видео и передан в электронном виде с техстанции в ГАИ, где смогут убедиться, что машину действительно проверяли. А владелец машины должен будет предоставить заключение СТО в бумажном виде, что машина исправна.

Возможно, новый закон изменит и сроки техосмотра: новые легковые машины не будут проверять на исправность первые 3 года, имеющие возраст 3-7 лет — раз в два года (только для личных авто), старше 7 лет — ежегодно. Вместе с тем, помимо проверки исправности авто, ГАИ будет необходимо контролировать уплату транспортного сбора, штрафов, наличие у водителя медсправки. Сейчас за этим следит ГАИ: не уплатил налог и штрафы — талон о ТО не выдадут. И вопрос, кому передавать функции контроля, не решен.

Госавтоинспекция не хочет расставаться и с выдачей прав, поэтому не поддерживает предложение Госкомпредпринимательства о том, чтобы права выдавали в автошколах, а не в ГАИ. Поэтому МРЭО, скорее всего, останутся, в них будут принимать экзамены и выдавать «корочки» водителям. Сейчас рабочая группа из представителей Госкомпредпринимательства, МВД, Минтранссвязи, Минюста и страхкомпаний работает над законопроектом по упрощению этой процедуры. Напомним, председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявлял о договоренности с Министерством внутренних дел об отмене техосмотров автомобилей с 2011 года.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва