Высший хозсуд занялся реорганизацией своей структуры

11:03, 20 декабря 2010
Газета: 67
15 декабря 2010
Высший хозсуд занялся реорганизацией своей структуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 декабря 2010 года состоялось Собрание судей Высшего хозяйственного суда Украины. На повестку дня были вынесены вопросы об определении специализации судей Высшего хозяйственного суда Украины, о создании четырех судебных палат, их составе. Также рассматривался вопрос о назначении секретарей судебных палат ВХСУ и их заместителей. Правда, несмотря на то, что в соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судебную палату возглавляет только секретарь судебной палаты, назначаемый из числа судей данного суда, и Законом не предусматривается должность заместителя секретаря судебной палаты, на Собрании судей было принято решение такую должность ввести. «В этом есть «производственная» необходимость», - уверенно заявил председатель Высшего хозсуда Виктор Татьков.

Также на Совете было единогласно принято решение о создании 4-х палат для рассмотрения отдельных категорий дел при ВХСУ. Как отметил председатель Высшего хозяйственного суда, название палат не будет связано со специализацией рассматриваемых дел. В состав палат будут входить судьи с разной специализацией, но это не означает, что в одной палате не окажется судей, с одинаковой специализацией. По мнению судей, это сделано, «во-первых, для того, чтобы было возможно автоматизированное распределение дел, а во-вторых, чтобы на каждого судью была по возможности одинаковая нагрузка, как и на палаты в целом». Таким образом, палаты будут практически уровнены по количеству судей, и вместе с тем будет сведен до минимума дисбаланс, образовавшийся после того, как часть ранее рассматривавшихся ВХСУ дел была отнесена к специализации других судов.

Курировать работу палат будут заместители председателя ВХСУ. Так, Первую и Вторую палаты возглавит Осетинский Анатолий Иванович, Третью – Шульга Александр Федорович, Четвертую – Москаленко Виктор Семенович. Секретарями судебных палат соответственно назначены: Кот Александр Васильевич (1-я Палата), Першиков Евгений Владимирович (2-я Палата), Зарицкая Анастасия Алексеевна (3-я Палата), Могил Сергей Константинович (4-я Палата). Заместителем секретаря Первой палаты назначен Мирошниченко Станислав Владимирович, Второй палаты – Муравьев Алексей Валентинович. Васищак Игорь Николаевич и Черкащенко Николай Николаевич стали заместителями секретарей Третьей и Четвертой палаты соответственно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва