Конституционный Суд объявил ?Визир? вне закона

18:37, 13 января 2011
Газета: 68
22 декабря 2010
Конституционный Суд объявил ?Визир? вне закона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

22 декабря 2010 г. Конституционный Суд Украины принял решение, которым признал неконституционными некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях. Первым делом утратила силу как несоответствующая Конституции ст. 14-1, которая позволяла привлекать к ответственности за нарушение ПДД в случае фиксации этого нарушения специальными автоматическими техническими средствами только совладельцев и владельцев транспортных средств. Так легче было найти нарушителя.

Также КСУ отменил ч. 6 ст. 258 КоАП - норму, устанавливающую упрощенную процедуру привлечения к админответственности на основании показаний «Визиря» и ему подобных приборов. Гаишники имели в этом случае право, не составляя протокол об административном правонарушении, вынести соответствующее постановление и передать его в суд, который рассматривал дела без участия нарушителя по ускоренной процедуре. Инспектор ГАИ, зафиксировавший превышение скорости, обязан остановить водителя и составить админпротокол. Водитель имеет право не подписывать его и оспаривать в административном и судебном порядке.

Таким образом, с момента принятия решения КСУ (22 декабря 2010 г.) перестали действовать эти нормы, и инспекторы ГАИ не имеют права больше только на основании показаний приборов специальной технической фиксации нарушения ПДД привлекать собственника автомобиля к административной ответственности без его ведома.

Однако рассказ о решении КСУ был бы неполным без упоминания о других важных моментах. Инспекторы ГАИ утратили право пользоваться «Визирем» еще в прошлом году на основании отсутствия сертификата соответствия у этого прибора. Ценность решения КСУ в другом: суд запретил привлекать к ответственности юридических лиц-собственников авто и граждан-владельцев авто, которые лично правонарушение не совершали, а штрафы «вешали» на них, потому как этих лиц было легче найти и наказать. А представьте, если машина в аренде или вообще в угоне?

Теперь собственники транспортных средств, которые уже получили «письма счастья» со штрафами за нарушения ПДД, о которых они и знать не знали до этого, могут обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав по вновь открывшимся обстоятельствам. Оспорить административное взыскание теперь можно на основании решения КСУ, которое и является вновь открывшимся обстоятельством (согласно п. 5 ч. 2 ст. 245 Кодекса административного судопроизводства). Однако с этим нужно поспешить – срок для обжалования в этом случае всего 1 месяц со дня открытия обстоятельств, т.е. со дня провозглашения Конституционным Судом своего решения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді