Определен курс государственной политики на 2011 год

15:12, 17 января 2011
Газета: 69
На прошлой неделе состоялось первое заседание Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства...
Определен курс государственной политики на 2011 год
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На прошлой неделе состоялось первое заседание Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права. Открыл заседание Глава государства Виктор Янукович, который в своем выступлении очертил круг первоочередных задач, поставленных перед Комиссией.

Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что наше государство должно обеспечить полное выполнение всех обязательств, взятых перед Советом Европы: «Мы с вами должны выполнить историческую миссию - наконец выполнить взятые Украиной обязательства перед Советом Европы. И мы это начнем делать совместными усилиями, шаг за шагом».

Глава государства напомнил, что 2011-й год для нашей страны и украинского народа является особым, ведь мы будем отмечать 20-ю годовщину независимости Украины и 15-ю годовщину принятия Конституции: «Эти две юбилейные даты возлагают особую ответственность на тех, кто по своей должности и профессии призван продолжать дело, начатое нашими предшественниками. Имею в виду дело построения независимой Украины как европейского государства, которое должно развиваться и утверждаться на принципах, зафиксированных в 1996 году в новой Конституции независимой Украины».

Вместе с тем Виктор Янукович отметил несколько чрезвычайно важных обязательств перед СЕ, которые Украина взяла на себя еще в 1996 году, однако до сих пор не выполнила. Речь идет об обязательствах в течение года после вступления в СЕ принять закон о профессиональной ассоциации адвокатов и новый Уголовно-процессуальный кодекс. Еще одним важным обязательством Глава государства назвал изменение роли и функций Генеральной прокуратуры с целью приведения их в соответствие со стандартами Совета Европы. Гарант Конституции подчеркнул, что определенные успехи достигнуты в реформировании системы правосудия, но судебная реформа еще далеко не завершена. Президент отметил, что при разрешении этих вопросов будут учитываться заключения и рекомендации Венецианской Комиссии. Более того, по словам Виктора Януковича, уже назрела необходимость системной конституционной реформы, для проведения которой будет созвана Конституционная ассамблея как совещательный орган.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді