За топтание по клумбам - штраф до 510 грн.!

14:53, 24 января 2011
Газета: 70
За топтание по клумбам - штраф до 510 грн.!
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

 

Верховная Рада приняла Закон «Об усилении ответственности за отдельные правонарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве». Этим нормативно-правовым актом вводится ответственность за умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, если оно привело или могло привести к невозможности эксплуатации этих объектов, к нарушению их нормального функционирования, что, в свою очередь, создало опасность для жизни и здоровья людей или имущественный вред в крупных размерах (свыше 300 необлагаемых минимумов для квалификации, то есть свыше 141150 гривен).

Напомним, что наказание за подобное преступление предусматривается статьей 270-1 УК в виде штрафа от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 1700 до 4250 гривен) или исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничением свободы до 3-х лет, или лишением свободы до 3-х лет. Если уничтожение и повреждение имущества осуществляется опасным способом, то ответственность повышается до лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, а если они повлекли гибель людей или уничтожение имущества в особо крупных размерах (на сумму свыше 470 500 гривен) — до 5-12 лет лишения свободы.

Административная ответственность в виде штрафа за уничтожение и повреждение зеленых насаждений, деревьев, кустарников, газонов, клумб, а также самовольное их перенесение в иные места во время проведения застройки для граждан увеличена в 3 раза (от 10 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов, то есть от 170 до 510 гривен), для должностных лиц — до 30-50 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть до 510-850 гривен. В тех же размерах, что и для должностных лиц, установлена такая ответственность для физлиц-предпринимателей. При этом юристы отмечают, что, несмотря на увеличение ответственности, штрафы все равно остаются смехотворно мизерными: «Получается, что можно вырубить целый сквер, заплатить 850 гривен, и жить себе спокойно. Это нонсенс для демократического государства».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді