В Раде предлагают разрешить пересылку образцов наркотиков по почте

11:24, 28 марта 2011
Газета: 79
Депутат фракции Партии регионов Сергей Гусаров зарегистрировал законопроект ?8269, которым предлагает...
В Раде предлагают разрешить пересылку образцов наркотиков по почте
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутат фракции Партии регионов Сергей Гусаров зарегистрировал законопроект ?8269, которым предлагает внести изменения в порядок пересылки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в почтовых (в т. ч. международных) отправлениях.
В настоящий момент такие почтовые отправления запрещены ст. 26 ЗУ «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах». Однако автор проекта предлагает сделать исключение для стандартных образцов наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров, предназначенных для использования в судебных экспертизах, проводимых государственными экспертными учреждениями.
Потребность в разработке этого проекта возникла в связи с необходимостью устранения проблем, возникающих при судебно-экспертном сопровождении раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «Выполнение концепции реализации государственной политики в сфере противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011–2015 гг. невозможно без наличия в государственных специализированных учреждениях соответствующих стандартных образцов наркотических средств и психотропных веществ», – считает автор законопроекта. По его мнению, существующая норма препятствует бесплатному предоставлению Венским международным центром представительства ООН по преступности и наркотикам стандартных образцов наиболее распространенных наркотиков и психотропных веществ, которые необходимы для раскрытия и расследования преступлений, связанных с обращением наркотиков, средствами международной почтовой связи. Как значится в пояснительной записке, образцы могут быть предоставлены только таким способом.

Алена Михайленко
«Судебно-юридическая газета»

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді