Польша снизит стоимость визы для украинцев

11:29, 28 марта 2011
Газета: 79
Польша планирует в ближайшее время существенно снизить стоимость национальной визы для украинцев. Об этом...
Польша снизит стоимость визы для украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Польша планирует в ближайшее время существенно снизить стоимость национальной визы для украинцев. Об этом заявил представитель сената Республики Польша Богдан Борусевич, подчеркнув, что 40 евро – чрезвычайно высокая цена европейской визы для граждан Украины.
Существенным шагом на пути к безвизовому режиму с Евросоюзом, по словам Борусевича, является упорядочение границ Украины с Россией, Беларусью и Молдовой, которое началось в прошлом году. По завершении такой демаркации Украина уже не будет ассоциироваться в Европе с местом, откуда можно ожидать существенных нелегальных миграционных потоков. Польская сторона также отметила, что позитивная практика малого приграничного движения между Украиной и Польшей будет серьезным аргументом для Евросоюза в плане введения безвизового режима между Украиной и ЕС.
Напомним, что за последний год Польша пошла на значительные уступки украинским гражданам в вопросах туризма, трудоустройства и обучения. Так, стоимость получения высшего образования в польских вузах в рамках межправительственных договоренностей при участии центра академических обменов стала одинаковой для украинцев и поляков. Кроме того, чтобы получить легальную работу в Польше, украинским гражданам теперь достаточно одного документа от работодателя.

Алена Михайленко
«Судебно-юридическая газета»

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва