В США осудили создателя собственной валюты

14:28, 28 марта 2011
Газета: 79
Суд штата Северная Каролина признал Бернарда фон НотХауса виновным в создании валюты
В США осудили создателя собственной валюты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Суд штата Северная Каролина признал Бернарда фон НотХауса виновным в создании валюты «свободный доллар», предназначенной для замены обычных американских долларов. На сайте ФБР города Шарлотт говорится, что фон НотХаусу за выпуск и распространение собственной валюты грозит минимум 15 лет тюрьмы.
Напомним, что Бернард фон НотХаус основал «Национальную организацию за отмену ФРС и аннулирование налогового законодательства», которая в 1998 г. получила название Liberty Services. Тогда же фон НотХаус разработал дизайн монет «свободных долларов»: на них изображался знак доллара ($), а также были написаны слова доллар, США и фраза Trust in God (вместо In God We Trust). Дизайн новых долларов походил на официальную американскую валюту. «Свободные доллары» чеканились из серебра, золота и меди. В 2009 г. 20 «свободных долларов» стоили как одна унция серебра. По замыслу фон НотХауса, «свободные доллары» должны были находиться в обращении вместе с американскими. К 2005 г. основатель Liberty Services выпустил несколько тонн монет, общая стоимость которых оценивается в $7 млн.
По итогам судебного разбирательства деятельность фон НотХауса назвали «внутренней формой терроризма». Обвиняемого признали виновным по двум искам. За распространение незаконной валюты ему грозит 15 лет тюрьмы и штраф в размере $250 тыс., за выпуск монет и тайный заговор против США – 5 лет тюрьмы и еще $250 тыс. штрафа. 4 апреля суд продолжит выносить приговор.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді