Ежемесячные декларации для физлиц отменят с помощью закона

12:56, 4 апреля 2011
Газета: 80
Правительство одобрило законопроект, которым предлагается изъять из Налогового кодекса требование к...
Ежемесячные декларации для физлиц отменят с помощью закона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство одобрило законопроект, которым предлагается изъять из Налогового кодекса требование к налоговым агентам ежемесячно представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц. Соответствующее решение Кабмин принял накануне на своем заседании. Об этом сообщил Правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский: «Ежемесячные декларации по налогу на доходы физических лиц будут отменены. Сама налоговая разработала такой законопроект. Его одобрил Кабмин. Азаров дал поручение уже в понедельник передать проект закона в Верховную Раду, чтобы до конца недели его можно было принять».
Он также напомнил, что штрафовать предпринимателей за то, что они несвоевременно сдали эту декларацию или уплатили налог с дохода физических лиц, налоговики не имеют права. Государственная налоговая администрация по требованию Правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции разослала соответствующее разъяснение.
Напомним, что в марте все юридические и самозанятые лица, насчитывающие доходы в пользу налогоплательщиков, должны были сдавать декларацию по налогу на доходы физических лиц. Из-за введения такой нормы в налоговых инспекциях образовались большие очереди и не все предприниматели смогли вовремя сдать отчетность. Зато достаточно предпринимателей сдавали декларации с нулевыми показателями.

Алена Михайленко,

"Судебно-юридическая газета" 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей