Начисляя неправомерную пеню должнику, банк заплатит штраф государству

11:36, 14 июня 2011
Газета: 90
ЗУ
Начисляя неправомерную пеню должнику, банк заплатит штраф государству

ЗУ «Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств» ?2921-III (2921-14) от 10.01.2002 в ближайшее время может пополниться статьями, предполагающими выплаты в государственную казну. Так, в случае начисления банком финансовых санкций в размерах, превышающих установленные в ст. 3 Закона, при уплате плательщиком на основе таких неправомерных расчетов денежных средств за просрочку обязательного платежа банк обязан в трехдневный срок вернуть плательщику сумму переплаты и уплатить штраф в пользу государства в размере суммы переплаты. Контроль над выполнением соответствующего положения возлагается на орган исполнительной власти, определенный Кабинетом министров Украины.

Напомним, что согласно упомянутой ст. 3 Закона размер пени исчисляется на основании суммы просроченного платежа и не может превышать двойной учетной ставки НБУ в период, за который уплачивается пеня. Кроме того, законопроектом «О внесении изменений в Закон Украины «Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств» (относительно ограничения размера финансовых санкций)» ?8621 от 03.06.2011 предполагается в тексте Закона заменить слово «пеня» на «финансовые санкции».

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Откуда люди берут информацию о судьях
Новости онлайн