Нюансы бракоразводных процессов

11:25, 17 октября 2011
Газета: 108
Нюансы бракоразводных процессов

«Выйти замуж – не напасть, лишь бы замужем не пропасть», – учит народная мудрость. Действительно, в советские времена, которые помнят иные граждане, развестись подчас бывало довольно проблематично – в первую очередь, психологически. Но сейчас на дворе XXI век, общество воздерживается от штампов и ярлыков (или, во всяком случае, стремится к этому), и признаваться в том, что семейная жизнь не задалась, уже не стыдно. Да и законодательство теперь предусматривает различные процедуры расторжения брака с учетом всех возможных нюансов – выбирайте любую.

 

Развод через суд

 

Если ваш(а) супруг(а) в сердцах кричит, что никогда не даст вам развод, это вовсе не означает, что так оно и будет. Конечно, о прекращении брака по обоюдному согласию здесь говорить не приходится, но именно для таких случаев и придуман суд. Для среднестатистического украинца слово тяжба, конечно, страшное, но с «тянучкой», как ни странно, ничего общего не имеющее. Средняя продолжительность бракоразводного процесса с учетом всех возможных препон (таких, как неявка сторон) – месяца два-три. Конечно, всегда найдется какое-нибудь сложное дело, которое превысит допустимый лимит сроков рассмотрения, но если оба супруга имеют гражданство Украины, это вряд ли ваш случай.

 

Итак, что же делать, если, твердо вознамерившись развестись, вы отправились в суд, презрев все препятствия? Для начала – пишите исковое заявление и ждите, когда судья назначит дату судебного заседания. Произойдет это не ранее, чем через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака, но лучше позже, чем никогда.

 

Дальнейшее разбирательство дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением сторон о дате, времени и месте его проведения. В случае неявки сторон на судебное заседание при отсутствии сведений об их извещении процедура развода откладывается. Т. е. для ускорения процесса важно, чтобы ваша пока еще вторая половина расписалась в получении повестки. Впрочем, рассмотрение дела переносится и в том случае, если ваш ответчик, получивший повестку, известит суд об уважительной причине своей неявки. Кроме того, явившись-таки на судебное заседание, супруг(а) имеет право заявить ходатайство о предоставлении срока для примирения. Именно это обстоятельство, как правило, вызывает беспокойство у жертв домашнего насилия, которые торопятся развестись как можно скорее. Напрасное беспокойство, так как судья может удовлетворить такое ходатайство лишь в случае, если установит, что это не противоречит интересам второй стороны или ребенка.

 

Завершив рассмотрение дела, судья выносит решение, которое может быть обжаловано в апелляционном суде на протяжении 10 дней. По истечении этого времени решение суда приобретает законную силу и является документом, который подтверждает развод супругов (абз. 2 ч. 3 ст. 115 Семейного кодекса Украины). Свидетельство о расторжении брака в РАГСе вам не выдадут, зато поставят в паспорт соответствующую печать, весьма актуальную в случаях, когда причиной расторжения одного брака является желание заключить следующий.

 

Без претензий? Тогда в РАГС!

 

Если супруги приняли обоюдное решение развестись, у них нет общих несовершеннолетних детей и жена не беременна, нет смысла продлевать набившие оскомину отношения в ожидании судебного решения – достаточно обратиться в РАГС по месту регистрации мужа или жены. Возьмите с собой паспорта – их надо предъявить при подаче в РАГС совместного заявления о регистрации расторжения брака установленного образца. Заполняете каждый свою часть заявления и ждете месяц (в соответствии с ч. 2 ст. 106 СК Украины). Кстати, если вы все-таки передумаете разводиться, заявление, как и иск, можно отозвать. Если же решение о разводе взвешенное, супруги должны явиться в РАГС в назначенный день и время для регистрации расторжения брака.

 

Если один из супругов по уважительной причине не может явиться в РАГС для подачи соответствующего заявления на развод, он должен самостоятельно заполнить свою часть заявления о регистрации расторжения брака и заверить подлинность своей подписи у нотариуса. От явки при регистрации расторжения брака это не освобождает, поэтому, если супруг заранее знает, что не сможет в назначенный день и час явиться в РАГС, он может сообщить об этом либо в заявлении о регистрации расторжения брака, либо в отдельном заявлении. Кроме того, если один из супругов сменил место жительства, в заявлении указывается название и адрес РАГСа, в который надо направить его свидетельство о расторжении брака.

 

Что делать, если супруг пропал…

 

Если второй супруг признан без вести пропавшим или недееспособным, для расторжения брака через РАГС достаточно обращения одного супруга (ст. 107 СК Украины). Но что делать, если речь идет о вполне вменяемом человеке, собравшем вещи и канувшем в Лету? Пропавшим без вести его признают лишь через год безуспешных поисков. Т.е. искать его могут долго, а сыграть новую свадьбу хочется прямо сейчас. Выход – суд. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, а также к ответчику, не проживающему более на территории Украины, может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества такого ответчика или по его последнему известному месту жительства (пп. 9, 10 ст. 110 ГПК Украины). Иногда в таких случаях судебная практика преподносит неожиданно приятные сюрпризы.

 

В частности, суд может расторгнуть брак при подаче соответствующего иска по месту жительства заинтересованного супруга, если будет установлен факт совместного проживания супругов на жилой площади истца (но без соответствующей регистрации ответчика). В таком случае заинтересованному супругу понадобятся свидетели фактического совместного проживания. Кроме того, судью необходимо убедить в том, что на данный момент место жительства второго супруга неизвестно и не может быть установлено по объективным причинам. Иными словами, если супруг, хлопнув дверью, отправился на заработки за границу, суд не ждет от его больной супруги, что она возьмется за розыск мужа во вред своему здоровью лишь затем, чтобы развестись. Если такая супруга успела обзавестись ребенком, уход за которым не позволяет ей много времени уделять поискам, подсудность изменяется тем более легко – смело можно подавать иск по месту жительства истца.

 

«Детский» вопрос

 

Если в семье есть несовершеннолетние дети, выбор процедуры расторжения брака не зависит от обоюдности решения сторон – в случае взаимного желания развестись, равно как и в случае отсутствия такого желания у одного из супругов, дело отправляется в суд. Правда, если согласие между супругами относительно прекращения брака все же существует, они могут подать в суд совместное заявление о расторжении брака и копию договора «О воспитании и обеспечении ребенка после расторжения брака родителей», который устанавливает, с кем будут жить и как будут воспитываться дети в дальнейшем (ст. 109 СК Украины), какое участие в их воспитании будет принимать родитель, живущий отдельно, и каким образом он будет вносить свой вклад в обеспечение детей. Исковое заявление о расторжении брака, поданное без означенного соглашения, подразумевает наличие спора между мужем и женой.

 

При этом следует помнить, что расторжение брака невозможно в течение беременности жены и на протяжении одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов действовал противозаконно по отношению к другому супругу или ребенку (ст. 110 СК Украины), а также случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом, либо по решению суда информация о супруге как об отце исключена из актовой записи о рождении ребенка. Хотя суд в таких случаях не может расторгнуть брак, он может установить для супругов режим отдельного проживания при условии их категорического нежелания (невозможности) проживать совместно. Принятие этого режима не отменяет прав и обязанностей супругов, установленных Семейным кодексом и брачным договором, зато позволяет избежать последующих тяжб в отношении имущества, приобретенного на протяжении года вынужденной супружеской жизни: материальные блага, приобретенные супругами в этот период, не будет считаться нажитым в браке. Кроме того, ребенок, рожденный супругой по истечении 10 месяцев после установления режима отдельного проживания, не будет считаться ребенком супруга.

 

Катерина Бутовченко,

«Судебно-юридическая газета»

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
С какими проблемами столкнется Общественный совет добропорядочности осенью
Фото
Видео
Новости онлайн