Очередная корректировка Налогового кодекса

10:33, 28 ноября 2011
Газета: 46 (114)
В последний сессионный день позапрошлой недели, 18.11.2011, Верховная Рада приняла за основу...
Очередная корректировка Налогового кодекса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В последний сессионный день позапрошлой недели, 18.11.2011, Верховная Рада приняла за основу законопроект №9356, предполагающий повышение ставок налогов и сборов с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции, предусмотренных постановлением КМУ от 11.08.2010 №701.

 

В частности, ставки акцизного налога, сбора за первую регистрацию транспортного средства, экологического налога, налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых не проведена, и сбора за пользование радиочастотным ресурсом Украины увеличатся на 8,9%, ставка акцизного налога на солодовое пиво – на 0,07 грн, на спирт этиловый – на 3,75 грн, на игристые вина – на 0,28 грн, на сигареты с фильтром – на 8,56 грн. Ставки платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, ставки сборов за специальное использование воды и за специальное использование лесных ресурсов увеличены на 11,3%.

 

Кроме того, народный депутат Андрей Пинчук зарегистрировал в парламенте законопроект №9485 от 21.11.2011, предполагающий внесение изменений в ст. 203 НКУ, регулирующую порядок предоставления налоговой декларации по НДС и сроки расчетов с бюджетами. Предложенное А. Пинчуком дополнение устанавливает, что плательщик НДС – отечественный производитель алкогольных напитков, для производства которых используется спирт этиловый неденатурированный, в сроки уплаты акцизного налога при приобретении марок акцизного налога уплачивает авансовые взносы НДС в размере 20% от суммы, определенной для уплаты акцизного налога при приобретении марок акцизного налога. При этом дополнением пункта 226.12 ст. 226 НКУ предлагается установить, что продажа марок акцизного налога отечественным производителям алкогольных напитков осуществляется на основании предоставления пакета документов, содержащего справку об уплаченном авансовом взносе по НДС.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді