Финансовые хлопоты после похорон

10:35, 28 ноября 2011
Газета: 46 (114)
Когда умирают родственники, о
Финансовые хлопоты после похорон

Когда умирают родственники, о материальной стороне вопроса думаешь в последнюю очередь. Как иначе объяснить то, что недополученные пенсии и пособия на погребение зачастую остаются в бюджете? Особенно такое поведение характерно для молодых людей, хоронящих родителей или бабушек и дедушек: если никто вовремя не подскажет им обратиться в соответствующее государственное учреждение, законная компенсация расходов, понесенных в связи со смертью родных, так и останется невостребованной. И это при том, что самые скромные похороны при нынешней экономической ситуации – мероприятие не из дешевых, а сорить деньгами попросту глупо. В том, как и где получить причитающееся, для своих читателей разбиралась «Судебно-юридическая газета».

 

С чего начать?

 

Чтобы понять, куда бежать и что делать, необходимо разобраться, кем был умерший в глазах законодателя. То, что безработный гражданин не имеет права на пособие, – еще одно распространенное заблуждение.

 

Допустим, умерший родственник был зарегистрирован в центре занятости как безработный. В таком случае, в соответствии с приказом Минтруда № 309 от 20.22.2000, за пособием необходимо обращаться в центр занятости по месту регистрации в течение 6 месяцев со дня смерти. Другой вариант – родственник не был зарегистрирован в центре занятости. В соответствии с Постановлением КМУ № 99 от 31.01.2007, за пособием необходимо обращаться в орган местного самоуправления по месту регистрации в течение 6 месяцев со дня смерти. Вариант третий: покойный – пенсионер. В соответствии с ЗУ «Об общеобязательном пенсионном страховании» и с постановлением правления ПФУ №22-1 от 25.11.2005, необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда Украины по месту регистрации покойного. Обратите внимание: срок обращения в указанных документах не уточнен, т. е. неограничен. Пособие выплачивается сразу. Для его получения нужно обратиться с заявлением в соответствующие органы, предъявить свидетельство о смерти и справку о захоронении, которую можно получить в администрации кладбища или в органах местного самоуправления.

 

Что почем?

 

Согласно ст. 53 ЗУ «Об общеобязательном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-IV, в случае смерти пенсионера лицам, совершивших его погребение, выплачивается пособие на погребение пенсионера в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти. В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЗУ «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 № 1533-III, в случае смерти безработного или лица, находящегося на его иждивении, пособие на погребение выплачивается лицам, осуществившим захоронение, в размере прожиточного минимума. Выплачивается пособие через банковские учреждения.

 

Законодательное обеспечение

 

Если умерший почил в середине месяца, следующего за последней выплатой из соответствующего Фонда, значит, часть гарантированного законом содержания он не получил. Кроме того, выплату могли задержать или, чувствуя себя плохо, умерший мог не прийти за получением денег. Во всех этих случаях выплата начислена, но адресатом не получена.

 

Согласно ст. 52 ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон) сумму пенсии, принадлежащую пенсионеру и оставшуюся недополученной в связи с его смертью, выплачивают по месяц смерти включительно членам его семьи, проживавшим вместе с пенсионером на день его смерти, в т. ч. нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его иждивении, независимо от того, проживали они вместе с умершим пенсионером или нет. Согласно ст. 36 Закона, к членам семьи принадлежат муж (жена), отец, мать, дети, брат или сестра, дедушка или бабушка. Согласно решению КСУ от 13.06.1999 №5-РП/99, при условии постоянного общего проживания и ведения совместного хозяйства членами семьи могут быть признаны другие родственники или лица, не находящиеся в непосредственных родственных связях (неполнородные братья, сестры; зять, невестка; отчим, мачеха; опекуны, попечители; пасынки, падчерицы). Факт ведения совместного хозяйства подтверждается справкой уполномоченных органов с места жительства, в т. ч. органов местного самоуправления. В случае отсутствия членов семьи, проживавших с умершим, или в случае их необращения за выплатой в 6-месячный срок сумма пенсии, принадлежащая пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, входит в состав наследства и выплачивается наследникам.

 

Выплата недополученной пенсии умершего осуществляется в случае обращения на протяжении 6 месяцев со времени открытия наследства. Согласно ст. 1220 ГК Украины, временем открытия наследства является день смерти лица или день, с которого он объявляется умершим. Документом, подтверждающим статус наследника, является свидетельство о праве на наследство. Такие свидетельства выдаются наследникам по истечении 6 месяцев со времени открытия наследства.

 

Резюме

 

Каким бы ни был печальным повод, не впадайте в неверие и не теряйте головы. К сожалению, в нашем обществе бытует мнение, что никто никому не нужен – дескать, в условиях капитализма каждый сам за себя. Это соответствует действительности лишь отчасти: положенные деньги на блюдечке с голубой каемочкой никто не принесет. И даже если вы давно и успешно работаете на себя, подумайте о своих почивших престарелых близких, которые наверняка достаточно сил отдали этой стране, чтобы страна отплатила им за добро.

 

Катерина Бутовченко,

«Судебно-юридическая газета»

 

**Правовой ликбез**

 

Порядок выплаты недополученной пенсии

 

В редакцию «Судебно-юридической газеты» неоднократно поступали письма с просьбами разъяснить порядок выплаты недополученных пенсий. В одном из случаев Пенсионный фонд подал на читателя в суд за то, что он получил такую пенсию по доверенности умершей бабушки. Чтобы с другими нашими читателями ничего подобного не случилось, мы акцентируем внимание на том, что, согласно п. 6 ст. 188 ГК Украины, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

 

Права на получение недополученной пенсии это никоим образом не отменяет, вот только порядок ее получения уже другой. Нельзя предъявить недействительную доверенность, но можно прийти в управление ПФУ и написать соответствующее заявление. Другой вопрос, если пенсионер умер в конце месяца, за который ПФ с ним рассчитался, а пенсию вы получили по доверенности в начале следующего месяца – тогда оспорить можно не только законность порядка получения такой выплаты, но и само основание для ее получения. Поэтому будьте внимательны.

 

Проще всего, конечно же, дела обстоят с платежной картой. Если пенсию на нее начислили, тогда деньги можно просто снять и ни перед кем не отчитываться, ведь воспользоваться картой с этой целью мог и сам пенсионер. Однако не ошибитесь в своих подсчетах – если пенсия была начислена на карту за месяц, следующий за месяцем смерти усопшего, вы можете оказаться в суде с той же легкостью, что и в описанном случае с доверенностью, ведь все тайное рано или поздно становится явным, и аргументы вроде «если эту пенсию нельзя было получить, то зачем ее начислили?» (именно к такому вопросу сводятся получаемые нами просьбы разъяснить ситуацию) в суде не сработают.

 

Незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. А вот знание зачастую приводит к тому, что подобных неприятностей удается избежать.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Суды и оптимизация: что будет дальше с судьями и аппаратом
Новости онлайн