ГНАУ: как устанавливать размер суточных расходов работников небюджетных организаций?

10:11, 26 декабря 2011
Газета: 50 (118)
Размер суточных расходов для работников небюджетных предприятий устанавливается в
ГНАУ: как устанавливать размер суточных расходов работников небюджетных организаций?

Размер суточных расходов для работников небюджетных предприятий устанавливается в соответствии с приказом предприятия о командировке с учетом п. 140.1 НК, согласно которому в состав расходов на командировку, кроме расходов, подтвержденных документально, входят также не подтвержденные документально расходы на питание и финансирование других собственных нужд физического лица в размере не более 0,2 минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки. Для командировок за границу такой размер составляет не выше 0,75 минимальной заработной платы.

 

Согласно разъяснению ГНС, изложенному в письме 1033/5/15-1416, в случае командировки в пределах Украины и стран, въезд на территорию которых не требует разрешения, сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам; в случае следования в страну, для въезда в которую разрешение необходимо, – согласно приказу о командировке и отметкам уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в загранпаспорте или заменяющем его документе. При отсутствии указанных подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица сумма суточных не включается в состав расходов плательщика налога.

Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.
Давление на судей: как реагирует Высший совет правосудия
Видео
Новости онлайн