КГГА обяжет хозяина здания на Крещатике восстановить памятник

16:47, 21 июня 2017
Профильные департаменты проверят документы по этому объекту, т.к. здание является памятником архитектуры.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис заявил, что владелец здания бывшего Центрального гастронома на Крещатике, 40/1, в котором 20 июня произошел пожар, должен восстановить памятник.

Объект приказом Министерства культуры и туризма Украины занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник истории, архитектуры и градостроительства местного значения — «Гостиница «Кане» (1873-1874 гг., охранный №350-Кв), передает пресс-служба ведомства.

«По предварительным выводам, причина пожара — халатность строителей, которые вели работы на крыше здания. Поэтому я обращаюсь в Управление по чрезвычайным ситуациям с просьбой проверить все подобные объекты города на соблюдение пожарных норм. Также я дал поручение профильным департаментам провести проверку разрешительных документов по этому объекту. Еще раз напомню, что здание является памятником архитектуры, и все работы жестко регламентированы законом», — сказал Геннадий Плис.


Он отметил, что собственник здания — ООО «АБ Инвестиции и развитие» — заключил еще в 2007 году договор на нежилое здание-памятник общей площадью 3507,5 кв. м с в то время Главным управлением охраны культурного наследия КГГА.

Заместитель председателя КГГА по вопросам градостроительства Александр Спасибко заверил, что городская администрация не позволит возводить здания, которые нарушают целостность ансамбля Крещатика.

«Любые изменения в историческом центре могут проводиться только с согласия общины и экспертов Градостроительного совета. Мы однозначно поддерживаем добросовестных застройщиков, которые реставрируют памятники архитектуры и исправно платят налоги, однако наша задача — сохранение памятников истории, архитектуры и градостроительства, которые являются достоянием всей киевской общины», — добавил он.

Александр Спасибко также сообщил, что городская власть обращается к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины с просьбой проверки законности выдачи градостроительных условий и ограничений по этому объекту.

В КГГА отметили, что в феврале 2017 года специалистом отдела инспекции государственного контроля объектов культурного наследия проведен осмотр здания на ул. Крещатик и выдано предписание.

В мае 2017 года нарушителю был направлен Акт о совершении правонарушения, и уже 15 мая было выдано постановление о наложении финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия, которая сейчас является уплаченной, однако требования предписания остаются действительными.

По результатам фиксации, на месте происшествия 20 июня профильным Департаментом будут направлены письма в ГСЧС и органы внутренних дел для получения актуальной информации о причинах пожара; также направят соответствующее предписание владельцу здания с требованиями восстановить памятник.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді