Только мира не хватает: в соцсетях поздравляют с Днем Соборности Украины

17:15, 22 января 2018
Как отмечают праздник Соборности в разных городах Украины.
Только мира не хватает: в соцсетях поздравляют с Днем Соборности Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ежегодно 22 января украинцы празднуют День Соборности. История этого праздника берет начало в 1919 году. В этот день был провозглашен Акт воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Официально этот праздник установлен в 1999 году, учитывая большое политическое и историческое значение объединения УНР и ЗУНР для образования единого (соборного) украинского государства.

В 2011 году День Соборности был объединен с Днем Свободы и отмечался 22 ноября, под названием «День Соборности и Свободы Украины». И только в 2014 году Указом Президента Петра Порошенко праздник был восстановлен как День Соборности Украины.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко в Facebook поздравил украинцев с Днем Соборности и подчеркнул, что граждан Украины объединяет много общего: ценности, идеалы и устремления.  

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовал поздравление на странице в соцсети: «Единые, соборные и независимые. Тогда, сейчас и навсегда! Слава Украине!»

Лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк на своей странице в Facebook написал: «Независимость и Соборность. Непреодолимое стремление быть свободными и едиными. Это то, что вело Украины через последнее столетие, сквозь войны и бедствия, сквозь кровавую борьбу, через потери и достижения. С праздником тебя, Украина!».

В сети появились поздравления с Днем Соборности из разных городов Украины. Как отмечают праздник украинцы?

В Киеве более  200 киевлян  и гостей столицы выстроились в живую цепь на мосту Патона с флагами Украины и скандировали: «Одна, Єдина, Соборна Україна!»

Участники акции объединились в цепь, чтобы показать единство правобережной и левобережной Украины. Такие акции проходят в столице уже 11 лет подряд и посвящаются подписанию Акта Соединения УНР и ЗУНР в соборную Украину.

Главным акцентом праздника стал 30-метровый флаг Украины, который развернули участники акции.

День Соборности Украины в Василькове.

Украинцы Ливана отметили День Соборности Украины проведением флешмоба «Україна Єдина».

Украинские общины по всему миру также отмечают День Соборности и поздравляют украинцев.

В Краматорске Донецкой области также создали живую цепь в честь Дня Соборности Украины.

Председатель Меджлиса Рефат Чубаров  написал на своей странице в соцсети: «День Соборности Украины отмечаю вместе с общиной города Геническа... Поздравляю всех с Днем Соборности Украины!».

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в Facebook: «Поздравляю с Днем Соборности Украины и 100-летием провозглашения независимости Украинской Народной Республики!!»

В День Соборности на административной границе с аннексированым Крымом украинцы развернули самый большой государственный флаг.

Генеральный штаб ВСУ опубликовал видео празднования Дня Соборности Украины в Станице Луганской. Сообщается, что украинский флаг поднялся на высоту два километра и полетел в оккупированный Луганск.

День Соборности в Одессе.

В Харькове состоялось возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко. В мероприятии участвовали руководство ХОГА, представители общественных организаций, воины АТО, волонтеры, харьковчане и гости города.

Вся история Украины по сегодняшний день пронизана борьбой за независимость и сплоченность. Украинцы, поздравляя друг друга с Днем Соборности, продолжают желать в первую очередь мира и согласия.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду