Генерала, причастного к гибели 3 тыс. украинских солдат, объявили в розыск

12:30, 27 марта 2017
Сообщено о подозрении генералу Вооруженных Сил Российской Федерации.
Генерала, причастного к гибели 3 тыс. украинских солдат, объявили в розыск
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сообщено о подозрении генералу Вооруженных Сил Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Главной военной прокуратурой командующему 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-майору Алексею Завизьону сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей и других тяжких последствий) УК Украины, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) УК Украины, ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

Установлено, что генерал Вооруженных Сил Российской Федерации Алексей Завизьон обоснованно подозревается в том, что в период с февраля по июль 2015 года по предварительному сговору группой с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных Сил Российской Федерации, выполняя обязанности командующего 1-го армейского корпуса — незаконного вооруженного формирования так называемого «народного ополчения ДНР», — путем отдавания приказов, контроля их выполнения и координации действий, через подчиненных, должностных лиц Вооруженных Сил РФ, обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение подчиненными незаконными вооруженными подразделениями обстрелов позиций сил АТО и совершение вооруженных нападений на военнослужащих Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов.

«В результате совершения указанными соучастниками указанных умышленных действий погибли не менее 3 тыс. и ранены более 8 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, привлеченных к проведению АТО; временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству Украина», — отметили в ведомстве.

Подозреваемый объявлен в розыск.

Готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте также: бывшему прокурору Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере сообщено о подозрении и он объявлен в розыск.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей